11.10.2016 | Арзамасские новости Арзамас

Виртуальная экскурсия

В стенах АФ ННГУ состоялось открытие информационно-образовательного центра «Рус­ский музей: виртуаль­ный филиал», третий в нашем регионе и 190-й в России.

Тринадцать лет назад Н. Новгород стал одним из первых городов - участни­ков этого проекта. Вмес­те с выставкой «Три века русского искусства» из соб­рания Русского музея, ко­торая экспонировалась в Нижегородском художест­венном музее в рамках масш­табной программы «Россия», на базе ННГУ был открыт пер­вый виртуальный филиал од­ного из самых известных уч­реждений культуры. Впервые познакомиться с работами из собрания Русского музея, уз­нать историю его создания и формирования коллекций ста­ло возможно не только на экс­позиции, но и вне стен музея. А в прошлом году руководство вуза обратилось в С.-Петер­бург с просьбой открыть такой же филиал на базе АФ.

- Информационно-об­разовательный центр будет функционировать на базе научной библиотеки нашего вуза, - сказала доцент, кандидат педагогических наук С. Атрощенко. -Важность проекта в том, что фонды Русского музея, его уникаль­ное содержание (а это вы­ставки, экскурсии, развива­ющие игры для детей и мно­гое другое) будут доступны не только преподавателям и студентам нашего филиала, но и работникам других выс­ших и средних специальных заведений, учреждений до­полнительного образования, музейным работникам горо­да и отдаленных населенных пунктов области. Ведь досто­янием обычных пользовате­лей интернета, как правило, являются лишь три процента фондов Русского музея. Ду­маю, не только представи­телям научного сообщества, но и всем заинтересованным гражданам будет интересно послушать экскурсию из уст императора Александра III о династии Романовых, де­тям - окунуться в мир полез­ных развивающих игр. И это только малая толика того, что содержит медиатека нашего филиала.

Е. МАЛЫГИНА.