04.06.2021 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (Центр «Радуга»)

Чебоксарские школьники отмечают Пушкинский день в КВЦ "Радуга"

С чего начинается сказка? Легким пером Александр Сергеевич Пушкин написал: "Три девицы под окном..." - и вот уже 190 лет с этих слов творятся неувядающие чудеса. Дивятся на них воспитанники пришкольных лагерей, участники интерактивной программы "Град чудесный Леденец" в культурно-выставочном центре "Радуга".

Вместе с царем, затаив дыхание, дети заглядывают в окошко избы и слышат заветные мечты сестриц. Вслед за Гвидоном спешат к берегу острова Буяна, встречают богатырей из пучины морской и любуются превращением Царевны-Лебеди. Герои и удивительные чудеса оживают в объемных инсталляциях, созданных Яной Моисеевой, выпускницей Чебоксарского профессионального колледжа им. Н. В. Никольского (руководитель Жанна Нестерова).

Ребята становятся активными участниками сказки: уворачиваются от разгневанного шмеля, когда слышат знаменитую мелодию из оперы Николая Римского-Корсакова по мотивам "Сказки о царе Салтане", водят хоровод под песни пушистой белочки. Выполняя игровые задания, дети проверяют знания текста и раскрывают два секрета: чем гордился Пушкин, когда завершил произведение, и что означает название выставки - "Град чудесный Леденец".

Красоту и фольклорные мотивы "Сказки о царе Салтане" показывают классические книжные иллюстрации Ивана Билибина и Натальи Гончаровой, театральные эскизы Михаила Врубеля и Константина Коровина к опере Николая Римского-Корсакова. На выставке представлены воспроизведения знаменитых живописных воплощений поэтического гения Пушкина - портреты поэта, написанные Орестом Кипренским и Петром Кончаловским.

Для детей и взрослых - для всех посетителей, кто верит в чудеса, сказка не заканчивается. Ведь на выставке их ждет Кот ученый, который напоминает о других любимых произведениях Пушкина и приглашает на творческие мастерские по росписи футболки и созданию книги сказок в технике скрапбукинг.

Из отзывов посетителей: "От имени родителей учащихся МБОУ "СОШ №12" г. Чебоксары хотелось бы выразить огромную благодарность руководителю и педагогам КВЦ "Радуга" за доставленное удовольствие творить, видеть красивое вокруг нас. Отдельное спасибо за то, что учите наших детей создавать эту красоту и радоваться своим творениям! Спасибо!".

Выставка "Град чудесный Леденец" продлится до 20 июня, вход свободный. Заявки на участие в программе принимаются по тел. 31-50-50.