12.09.2016 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

КВЦ "Радуга" отметил 188-й День рождения великого писателя Л. Н.Толстого

9 сентября 2016 г., в день рождения Л.Н. Толстого, в КВЦ "Радуга" открылась передвижная выставка "Азбука" Л.Н. Толстого в иллюстрациях современных художников" из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого (г. Москва).

Великий писатель Лев Толстой работал над учебной книгой для детей на протяжении 17 лет и считал "Азбуку" едва ли не самым важным своим произведением. Он, как педагог, стремился не просто обучить грамоте детей "от царских до мужицких", но привить им чувство прекрасного, воспитать доброту и человечность. Он изучил педагогический опыт Германии, Англии, Франции, Италии, Бельгии, провел грандиозную работу по отбору из сокровищницы арабской, греческой, индийской литературы, русского фольклора - близких и понятных детям произведений. Для "Азбуки" Л. Н. Толстым было написано 629 произведений, из них 133 на естественнонаучные темы.

Раритетное издание - "Азбука" Л.Н. Толстого 1913 года предоставлено Государственным музеем Л.Н. Толстого на выставку. В литературную часть экспозиции вошли "Книги для чтения" Графа Л.Н.Толстого на чувашском языке 1907 и 1912 годов издания из фондов Чувашского государственного института гуманитарных наук. Перевод детских рассказов осуществлен создателем чувашской азбуки, педагогом-просветителем Иваном Яковлевым, а в 1962 году  проиллюстрирован народным художником Чувашии Владимиром Агеевым. Его работы, наряду с произведениями известных русских художников: Ю. А. Васнецова, И. Г. Кобякова, А. В. Николаева, Е.М. Рачёва, не только иллюстрируют произведения Л. Н. Толстого, но и дают пищу для размышлений, помогают раскрыть замысел автора еще полнее и ярче. Каждый из художников передаёт идеи писателя в собственной манере, воссоздаёт свои неповторимые образы персонажей "Азбуки".

В торжественном открытии выставки приняли участие старший научный сотрудник отдела музейной педагогики Государственного музея Л.Н. Толстого Лия Оржеховская, председатель комиссии по науке, образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики Нина Семедова-Полупан, педагоги русского языка и литературы школ г. Чебоксары, учащиеся Гимназии №46, школы №3, Чебоксарского электромеханического колледжа, а также студенты технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Нина Семедова-Полупан отметила, что благодаря тесному сотрудничеству Культурно-выставочного центра "Радуга" с федеральным музеем, уже на протяжении двух лет жителям Республики предоставляется уникальная возможность прикоснуться к творчеству великого писателя и педагога.

О педагогическом таланте Льва Николаевича рассказала Лия Оржеховская, ознакомив с главными постулатами его педагогики — найти путь к сердцу ребенка, любовь и уважение к личности, радость познания и творчество. Она поведала об удивительной школе, которую Л.Н. Толстой открыл в Ясной Поляне и сам преподавал в ней чтение, письмо, пение и даже физкультуру, выполняя в свои 80 лет "подтягивание с переворотом" на перекладине.

В рамках выставки также демонстрируется фильм "Живой Толстой" из коллекции Государственного музея Л.Н. Толстого, содержащий кинохронику и фотолетопись семьи писателя, цитаты из рукописей, озвученные самим Толстым.

Выставка позволяет совершить путешествие во времени и оказаться на уроке в яснополянской школе. Первый такой урок провела музейный педагог из музея Л. Н. Толстого Лия Олеговна для учащихся 2 классов школы №57. Младшие школьники с огромным интересом путешествовали по страницам "Азбуки", решали примеры устного счета, отгадывали загадки от Льва Толстого,  написали перьевыми ручками и чернилами список своего класса.

Выставка "Азбука" Л.Н. Толстого в иллюстрациях современных художников" продолжит свою работу до 30 сентября. Запись на "живой урок" "В стране знаний Льва Толстого" осуществляется по тел. 31-50-50.