03.03.2016 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

Нарспи Васильева рассказала школьникам о подвиге Героя СССР Алексея Маресьева

2 марта в Информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" в культурно-выставочном центре "Радуга" состоялась встреча с ветераном педагогического труда Нарспи Васильевой, посвященная Герою СССР Алексею Маресьеву.

В 2016 году исполняется 75 лет начала Великой Отечественной войны. Один из прославленных героев войны – Алексей Петрович Маресьев, летчик-истребитель, в результате тяжелого ранения потерявший обе ноги и сумевший вернутся в боевой строй. Его подвиг вдохновил писателя Б. Полевого на создание "Повести о настоящем человеке", которая стала известна всему миру. О судьбе легендарного летчика и его связи с чувашским краем гость культурно-выставочного центра "Радуга" Нарспи Корниловна Васильева рассказала учащимся 7-х классов средней школы № 18 г. Чебоксары.

Нарспи Корниловна Васильева – ветеран педагогического труда, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, почетный гражданин п. Ибреси, краевед, посвятившая свою жизнь восстановлению истории Ибресинской лётной школы и сбору информации о пребывании в Чувашии Героя СССР Алексея Маресьева. В прошлом году она отметила 80-летний юбилей. Несмотря на преклонный возраст, Нарспи Корниловна продолжает активно заниматься общественной деятельностью. Большая часть ее трудовой жизни была связана с Ибресинской школой-интернатом, и сейчас Нарспи Корниловна уделяет много внимания работе с подрастающим поколением. В 2014 года она была удостоена медали "За заслуги в патриотическом воспитании молодежи".

Чебоксарским школьникам гостья рассказала о жизни Алексея Маресьева, начиная с детских лет и заканчивая послевоенными годами. Именно благодаря Нарспи Корниловне и ее коллегам, а также поисковому отряду Ибресинской школы-интерната была собрана информация об Ибресинской лётной школе, в которой в основном проходили реабилитацию и восстанавливали лётные качества военные после ранений, и подробности обучения в этой школе будущего Героя СССР Маресьева. Нарспи Корниловна так воодушевленно рассказывала о первом тренировочном полете "настоящего человека", словно на глазах у ребят он взмыл в небо. Четыре раза посчастливилось лично встретиться с Алексеем Маресьевым Нарспи Корниловне, и до конца его дней они поддерживали переписку. Копии этих писем были переданы в дар культурно-выставочному центру.

В ходе беседы были использованы материалы Виртуального филиала Государственного Русского музея. Школьники увидели своих сверстников, победителей конкурса мультимедийных ресурсов, посвященные образам Великой Отечественной войны в искусстве. В этот визуальный ряд включены монументальные произведения, отражающие битву на Курской дуге, в которой Алексей Маресьев принимал участие после обучения в Ибресинской летной школе, а также бюст Алексея Петровича Маресьева работы О.К. Комова, мастера выразительных скульптурных портретов.