06.06.2016 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

Школьники и детсадовцы совершают путешествие по произведениям А. Пушкина

6 июня т.г. отмечается 217-ая годовщина со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В  преддверии празднования Пушкинского дня России дошколята и школьники познакомились с творчеством великого поэта через шедевры книжной графики на выставке "Сказки А.С. Пушкина" Культурно-выставочного центра "Радуга".

Сказки Александра Сергеевича любимы и детьми, и взрослыми, самые лучшие художники создавали иллюстрации к этим удивительным сказкам, особое место среди которых занимает цикл работ Ивана Билибина, чей 140-летний юбилей отмечается в этом году.

Первыми участниками экскурсии стали воспитанники чебоксарских детских садов № 176, 73, 66, 85, гимназии №2, школ №49 и 55.

На игровой экскурсии дошкольники хором читали любимые строчки "У Лукоморья дуб зеленый..."; сопереживали смелому Гвидону и прекрасной Царевне Лебеди; разговаривали шепотом, чтобы не потревожить сон Царевны, пока не появится царевич Елисей; негодовали на жадную старуху, требовавшую новых даров от золотой рыбки.

Учащиеся с удовольствием слушали рассказ о детских годах Пушкина, об учебе в Царскосельском лицее, его первых поэтических опытах, оценивали красоту и народность сказочных произведений через творчество Ивана Билибина, Виктора Васнецова, Михаила  Врубеля.