28.04.2017 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

Школьники участвуют в экскурсиях на чувашском языке в КВЦ "Радуга"

В рамках проекта "Искусство по-чувашски" в культурно-выставочном центре "Радуга" с учащимися 5 класса школы №56 г. Чебоксары (педагог Галина Николаева) состоялась интерактивная экскурсия "Космическое лицо Чувашии" на чувашском языке. Экскурсию подготовила и провела волонтер КВЦ "Радуга" и организации "Хавал" Наталия Расторгуева.

Отвечая на задания в листах активности, школьники попрактиковали свои знания в чувашском языке, пополнили словарный запас по теме космос, с успехом справились с трудностями восприятия космических терминов, а также устного перевода литературного текста.

В ходе экскурсии ребята узнали, что Чувашия — родина трех космонавтов, познакомились с жизнью и подвигом Андрияна Николаева, Николая Бударина и Мусы Манарова. Перед глазами школьников предстала героическая жизнь "Чувашского Сокола": учеба в авиационном училище, подготовка к космическому полету, тренировки и медицинские осмотры, космический полет на корабле "Восток-3", запуск корабля "Союз-9", научные эксперименты на борту.

Уникальность проекта "Искусство по-чувашски" в том, что на интерактивном занятии затрагиваются все аспекты речевой деятельности: речь, аудирование, чтение, письмо. Ребята получают новую информацию, практикуют устный, письменный язык не в школьной аудитории, а в пространстве музея.