19.05.2021 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (Центр «Радуга»)

Студенты-волонтеры организовали квест "Созвездие наук в искусстве"

В Международный день музеев, 18 мая, культурно-выставочный центр "Радуга" поддержал ежегодную акцию Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. В этот день в залах "Радуги" работали волонтеры - студентка ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Рената Яруллина и студенты Чебоксарского профессионального колледжа им. Никольского Арина Осипова, Полина Сандомирова, Владимир Миканов.

Они придумали увлекательный квест "Созвездие наук в искусстве", в рамках которого все залы превратились в классные комнаты, а волонтеры - стали учителями, но не строгими и серьезными, а яркими, веселыми, задающими каверзные вопросы и рассказывающими о том, как связаны между собой точные и гуманитарные науки и живопись.

Урок геометрии познакомил "учеников" выставочного центра со стилем кубизм и его мастерами - испанский художником Пабло Пикассо и художницей из Чувашии Маревной, а урок музыки рассказал о том, какие спектакли "Русских сезонов" любили посещать в Париже оба художника. На уроке химии мальчики и девочки научились создавать старинную краску темперу подобно Леонардо да Винчи, на уроке технологии узнали секреты индийской и чувашской вышивки. Особенным стал урок литературы, где ребята приобщились к народному литературному творчеству Голландии благодаря шедевру Питера Брейгеля, а также урок физкультуры, где мальчики и девочки рядом с Аллеей первых космонавтов проверили свою ловкость и скорость, словно на тренировке перед космическим полетом. Также "ученики" выставочного центра совершили путешествие в Русский музей и "оживили" его шедевры.

Необычной в этот праздничный день стала и творческая мастерская. Свои впечатления от музейных уроков "ученики" воплотили в рисунках и аппликациях: здесь и индийские слоны, и геометрическая абстракция, и символы чувашской вышивки, и поздравления с Международным днем музеев.

В праздничный для всех музеев день посетители смогли по-новому взглянуть на известные экспонаты и увидеть КВЦ "Радуга" таким, каким они его еще не видели. Приятные отзывы и пожелания ценители прекрасного оставили в специальной книге.