23.01.2023 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (Центр «Радуга»)

Свыше 5 тысяч юных патриотов объединит "цифровой виток" проекта КВЦ "Радуга"

Заместители директоров, советники по воспитанию, педагоги столичных и районных школ Чувашии приняли участие в открытии проекта культурно-выставочного центра "Радуга" "Моя семья в истории Великой Победы. Цифровой виток".

Данный проект - победитель конкурса социальных проектов реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В приветственном слове ректор Чувашского республиканского института образования Юрий Исаев отметил эффективность общественных инициатив КВЦ "Радуга", направленных на патриотическое воспитание молодежи, и вручил сертификаты участникам нового проекта.

Директор КВЦ "Радуга", руководитель проекта Нина Смирнова представила хронику развития проекта "Моя семья в истории Великой Победы" с 2018 года, который вошел в ТОП-100 проектов России. За пять лет в рамках проекта разработаны актуальные ресурсы и методики: сайт Победители21.рф, выставка, тетрадь для исследования и творчества на чувашском и русском языках, Виртуально-методический кабинет http://www.победители21.рф/virtual-metod.html, вмещающий в 15 разделах 3297 цифровых ресурсов о Великой Отечественной войне. Во всех этапах проекта приняло участие более 35 тысяч наследников победителей родом из Чувашии, а сайт посетило свыше 300 тысяч жителей всех регионов России и 49 стран мира.

Цифровой виток проекта позволит вовлечь в сохранение исторической памяти о подвиге уроженцев Чувашии не менее 5200 младших школьников и их родителей из 39 школ городов Чебоксары, Новочебоксарск и всех административных округов республики.

Какова цена Победы и что мы, потомки победителей, знаем о Великой Отечественной войне? Кто они, великие "отцы" и забытые "деды, прадеды"? Есть ли "у войны женское лицо"? Чему радовались и о чём мечтали дети, лишенные детства? На эти вопросы ребятам помогут найти ответы "уроки патриотизма" "Аты-баты, шли солдаты", "Здесь тыл был фронтом", "Маленькие герои большой войны", "Этот день Победы".

Ребята исследуют героические страницы истории страны и создадут летопись своей семьи на страницах тетрадей "Моя семья в истории Великой Победы", полученных в дар. Видеоистории подвигов предстанут в социальной сети во флешмобе "Я - наследник Победы".

Впервые на сайте "Моя семья в истории Великой Победы" будет представлен виртуальный ресурс о подвиге уроженцев Чувашии на фронте, в тылу и военном детстве из архивных семейных материалов.

Участники проекта выразили благодарность авторам проекта за возможность применить комплексный подход в патриотическом воспитании детей средствами медиасреды и музейной педагогики, "открыть в юных сердцах ощущение себя в истории своего края и страны в целом".