16.01.2020 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

В КВЦ "РАДУГА" МЕЖДУНАРОДНЫМ ПРОЕКТОМ "В ОБЪЕКТИВЕ – ШЕСТОЙ МАТЕРИК" ДАН СТАРТ МЕРОПРИЯТИЙ ГОДА АНТАРКТИДЫ

По поручению Президента России Владимира Путина в 2020 году в нашей стране проводится Год Антарктиды. Старт праздничным мероприятиям в столице Чувашской Республике дан в культурно-выставочном центре "Радуга" открытием международного проекта "В объективе - шестой материк. К 200-летию открытия Антарктиды".

В приветственном слове директор культурно-выставочного центра "Радуга" Нина Смирнова рассказала об уникальности данного проекта. Впервые в Чувашской Республике представлена выставка такого масштаба, объединившая четыре страны.

Инициаторами и создателями выставки выступили: моряк и писатель Сергей Воробьёв (Россия - Латвия), учёный-лимнолог и писатель Энн Кауп (Эстония), ученый-геофизик и фотограф Вольф-Дитер Хермихен (Германия). Каждому из них не один раз посчастливилось стать участниками международных антарктических экспедиций. Авторы выставки - Сергей Воробьев и Энн Кауп - участвовали в юбилейной международной экспедиции на моторно-парусной яхте "Адмирал Беллинсгаузен" к берегам Антарктиды.

Сергей Воробьев обратился с видеоприветствием к жителям Чувашии и устроителям выставки: "Желаем интересного и плодотворного путешествия по просторам Антарктиды... Вперёд к познанию нового и неизведанного!"

В церемонии открытия выставки приняли участие гвардии капитан-лейтенант, председатель местных отделений Общероссийского движения поддержки флота и Российского союза ветеранов Валерий Голев, директор Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе "ЮНИТЭКС" Министерства образования и молодежной политики Венера Захарова, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Валерий Антонов, капитан 1 ранга, председатель Чувашского регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота, начальник управления по делам ГО и ЧС г. Чебоксары Валерий Родионов, председатель Чувашской республиканской организации "Российский союз ветеранов" Николай Семенов.

Валерий Голев провел мастер-класс по вязанию морских узлов и сигнальной морской азбуке для учеников кадетских классов школ столицы Чувашии и Порецкого района.

Юные кадеты прошли маршрутом первой антарктической экспедиции, узнали историю новейших исследований Антарктиды, увидели белоснежную красоту самого холодного места планеты и понаблюдали за буднями его "коренных жителей": забавных пингвинов четырех видов, ленивых морских слонов и опасных морских леопардов, впечатлялись суровой красотой островов Антарктиды на работах российских фотографов Юрия Родичева и Анны Макаровой.

Свои знания об истории освоения шестого материка, о флоре и фауне Южного полюса учащиеся проверили в интерактивной викторине на планшетах, примерили роль капитана у штурвала корабля, освоили морскую азбуку.

В рамках выставки 30 января состоится презентация книги Валерия Голева "Чувашия флотская". Выставка работает до 28 февраля.