18.01.2017 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

В КВЦ "Радуга" открывается персональная выставка картин Марии Любимовой

20 января 2017 г. в 16:00 в Культурно-выставочном центре "Радуга" состоится открытие персональной выставки члена Союза художников России, выпускницы Академии художеств им. И.Е. Репина Марии Любимовой "Воспевая природу России".

Детские воспоминания Марии Любимовой, уроженки г. Новочебоксарск, неразрывно связаны с чувашским краем, с родной землей. Именно в Чувашии она прониклась любовью к истории, труду и природе, сформировалась как художник. Любимые живописцы: Валентин Серов, Исаак Левитан, Аркадий Пластов, Владимир Стожаров. В ее восприятии цвета прослеживается влияние импрессионистов.

Как сказано в пресс-релизе Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, на выставке "Воспевая природу России" представлены работы разного периода творчества мастера, объединенные темой любви к природе и истории. В пейзажный цикл вошли работы, созданные на Русском Севере. Неизгладимое впечатление в душе художницы оставило путешествие в Архангельскую область и Республику Карелия. Кроме того, зрители смогут увидеть разнообразие яркой природы Крымского полуострова: жаркое солнце и морские виды, живописные горы и восточный бахчисарайский колорит. Художнице удалось побывать на побережьях Судака, Балаклавы, Феодосии, Ялты, Алупки, Симеиза.

Марию Любимову с детства привлекала история средних веков, восхищали фортификационные сооружения, крепости и замки, с 2014 г. она занимается исторической реконструкцией XIV века, участвует в фестивалях. На выставке в КВЦ "Радуга" представлены портреты на тему исторической реконструкции: портрет руководителя клуба исторической реконструкции "Русская Дружина" Алексея Тихонова, портрет девушки в русском народном костюме и др.

Приглашаем всех желающих посетить выставку!