25.04.2016 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

В КВЦ "Радуга" проходит интерактивное занятие "Япония- страна восходящего солнца"

Учащиеся 4-х классов совершают увлекательное путешествие в Страну восходящего солнца на уникальной выставке японских детей "Ветер цвета вишневых лепестков" из Фонда детского творчества Государственного Русского музея.

В 60-70-х годах прошлого века юные творцы Японии ярко и красочно передали дыхание жизни самобытной страны: на выставке представлены портреты современников, натурные зарисовки, сценки из школьной жизни.

В ходе интерактивного занятия школьники знакомятся с природой, животным и растительным миром, достопримечательностями и праздниками Японии, запечатленными в детских работах.

Одна из важных особенностей японской культуры — жизнь в гармонии с природой, поэтому юные творцы показали разнообразие ландшафтов Страны восходящего солнца: горные хребты, живописные водоемы и лесные массивы.

В процессе квеста ребята узнают высоту символа Страны восходящего солнца – горы Фудзиямы, красоту которой воспевали художники и поэты, знакомятся с особенностями празднования японцами Нового года, национальным блюдом — кагами моти, а через народные легенды познают культурные обычаи загадочной страны.

На выставке учащиеся становятся зрителями фестиваля жуков-носорогов, театрального представления с самурайскими мечами, национальной борьбы сумо, узнают о традициях проведения национальных праздников: сэцубун - встречи весны, фестиваля звезд — танабата, дня любования полной луной и других.

Большим удовольствием для школьников является творческая часть квеста: создание пейзажа с элементами японской архитектуры — пагодой и воротами-ториями. Они дорисовывают образ пагоды, старательно поднимая уголки кровель и подвешивая колокольчики, а на ворота-тории, согласно японской легенде, размещают птиц, которые помогли вернуть солнце.

В завершении ребята участвуютмастер-классе по изготовлению одного из главных символов Японии — кимоно в технике оригами.

На экскурсию-квест "Япония — страна восходящего солнца" можно записаться по тел. 31-50-50.