19.04.2016 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

В КВЦ "Радуга" прошел "живой урок" и использование английской лексики

Учащиеся 6 класса МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 19" г. Чебоксары вместе с педагогами стали участниками занятия "Пейзаж – большой мир. Организация пространства" в рамках федерального проекта "Живые уроки". Занятия прошли в культурно-выставочном центре "Радуга".

Ребята познакомились с шедеврами русского и английского искусства по данной теме. Экскурсовод культурно-выставочного центра "Радуга" Марина Тестова, профессиональный лингвист-переводчик, вовлекла ребят в мир великих маринистов Ивана Айвазовского и Уильяма Тернера. В ходе занятия учащиеся узнали об особенностях маринистического жанра живописи, некоторых секретах выдающихся художников, о горизонте и его образном смысле в картине, истории создания их знаменитых полотен.

Занятие проводилось на двух языках: русском и английском. Благодаря этому школьники попрактиковали устный английский, рассуждая о шедеврах живописи и в ходе интерактивной игры из медиатеки Виртуального филиала Русского музея, а также пополнили активный словарный запас по теме "Пейзажная живопись. Марина" и дали названия картинам известных художников на английском языке.

Ребят впечатлило оживление картин английского художника У. Тернера с помощью современных компьютерных технологий, а также виртуальное посещение Национальной галереи Лондона и Русского музея.

После увлекательной интерактивной части занятия ребята перешли в зону мастер-класса и приступили к созданию морского мотива в технике монотипия. Получив оттиск будущей марины с помощью веролайфа, ученики дорисовывали море, передавали его изменчивое настроение: бурное, спокойное, тревожное. Ребята самостоятельно добавили облака, парусник, птиц, вечерний закат. В результате получились интересные, многогранные работы.

"Живой урок" по изобразительному искусству с использованием английской лексики по жанрам живописи помог ребятам проявить себя как в творчестве, так и в знании английского языка. Приглашаем всех желающих присоединиться к проекту "Живые уроки" в Культурно-выставочном центре "Радуга".