15.04.2016 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

В КВЦ "Радуга" прошла зкскурсия-квест "Кавказский меридиан"

Учащиеся 10 "б" класса МБОУ "Гимназия № 4" г. Чебоксары первыми посетили выставку "Кавказский меридиан", посвященную кавказскому периоду жизни Льва Николаевича Толстого и его произведениям на эту тему. Благодаря прекрасным изображениям и иллюстрациям выдающихся художников XIX-XXвв., учащиеся почувствовали неповторимый дух Кавказа, увидели необычную, первозданную красоту этого края и вспомнили весь "Кавказский цикл" Л. Толстого.

В процессе экскурсии-квеста ребята выполняли увлекательные задания, с помощью которых они познакомились с интересными  фактами из жизни Толстого и героев его произведений, например, узнали какое растение вдохновило писателя на создание повести "Хаджи-Мурат".

Они узнали, что многие произведения автобиографичны: подобно Оленину из "Казаков" он ехал на Кавказ с надеждой "начать снова и свою жизнь и свое счастье", будучи на Кавказе Лев Толстой чуть не попал в плен, как герой "Кавказского пленника". Прототипом главного героя повести "Казаки" Ерошки стал казак Епифан (Епишка) Сехин. Самобытный образ Ерошки блестяще воплощен в творчестве А.А. Пластова, который считал Льва Толстого своим учителем. Со стаканом чихиря в крепкой руке, словно взятый художником в момент оживленного разговора, он будто говорит: "Я человек веселый, я всех люблю! Я Ерошка!"

Школьники с удивлением рассматривали фотографии молодого Льва Толстого, рукописи с его поэтическими строками и уникальными рисунками писателя. Большой интерес у ребят вызвали слова из местного диалекта, которые встречаются на страницах книг Льва Николаевича. А благодаря демонстрации художественного фильма "Казаки", они познакомились с горским и казачьим фольклором, который так восхищал Льва Толстого своей поэтической образностью.

С удивительной природой и людьми Кавказа ребятам познакомились через творчество художников-современников Л.Н. Толстого: Г.Г. Гагарина, Т.Ф. Горшельта, В. Тимма. Каждый из них творил свою "кавказскую историю", запечатленную в рисунках и литографиях. Их рисунки и литографии — неповторимый исторический документ - стали первыми своеобразными иллюстрациями к произведениям великого писателя.

Особое место на выставке занимают живописные работы выдающегося художника XX века Е.Е. Лансере, который специально дважды выезжал на Кавказ. По силе документального и высокохудожественного изображения героев Толстого в повестях "Хаджи Мурат" и "Казаки" ему нет равных.

Выставка "Кавказский меридиан" является литературно-художественным маршрутом по произведениям Л.Н. Толстого: "Кавказский пленник", "Хаджи-Мурат", "Казаки". Данная экспозиция будет востребована как занятие по литературе для 5, 8, 10 классов в рамках федерального проекта "Живые уроки".

Записаться на экскурсию-квест можно по тел. 31-50-50, победителей квеста ждут призы.