02.09.2016 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

В КВЦ "Радуга" школьники стали участниками квеста "Человек труда"

Знания, их поиск и использование на практике неразрывно связаны с трудом. Именно поэтому столь актуальна тема труда и рабочих профессий для современных школьников. 1 сентября в культурно-выставочном центре "Радуга" вновь открылась обновленная выставка "Гимн труду". Это продолжение одноименного социального проекта, реализуемого на территории Чувашии при поддержке заместителя председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию Алены Аршиновой.

1 сентября более 300 учащихся стали участниками увлекательного квеста "Человек труда".

В ходе экскурсии-квеста ребята выполняли разнообразные задания, знакомясь с интересными фактами о профессиях и трудовых подвигах уроженцев Чувашской Республики.

Решая математические примеры, учащиеся узнали о том, сколько веретен обслуживала за смену знаменитая чебоксарская прядильщица Таисия Афанасьева и сколько дней необходимо каменщику для возведения кирпичной стены строящегося здания. А в музыкальном задании дети заполнили пропущенные слова из "Песни сталеваров" в исполнении Муслима Магомаева. Школьники с азартом сопоставляли профессии и используемые в них инструменты, отвечали на вопросы о сельском хозяйстве и ремеслах, вспоминали действующие в Чебоксарах заводы и предприятия.

В восторге остались не только сами школьники, но их учителя и родители, которые временами помогали своим ученикам и детям, вспоминая трудовые будни советской эпохи.

Напомним, что в Год человека труда выставка "Гимн труду" действует в 13 районах республики, на экскурсиях побывало более 18 тысяч человек.