27.01.2017 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

В КВЦ "Радуга" состоится виртуальная экскурсия "900 дней воли блокады"

27 января – день воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда.

В виртуальном филиале Русского музея в КВЦ "Радуга" г. Чебоксары состоится виртуальная экскурсия для школьников "900 дней воли блокады".

Мастера живописи, скульптуры, графики, писатели, художники, музыканты создали произведения, которые ныне стали документами времени, несущими правду о жизни и борьбе ленинградцев. Школьникам будет продемонстрирован фильм "Художники блокадного Ленинграда в собрании Русского музея" из цикла авторской программы директора Русского музея В.А. Гусева "Век Русского музея".

Лютую первую блокадную зиму в подвалах Эрмитажа, Русского музея, Академии художеств жили и работали многие прославленные художники, архитекторы, учёные, отказавшиеся, несмотря на преклонный возраст и гаснущее здоровье, эвакуироваться из Ленинграда. Сдавать Ленинград нельзя... Это чувство, эта страстная убежденность были сильнее голода, страданий, болезней, сильнее смерти. Каждое утро на израненных стенах Ленинграда появлялись плакаты. Сегодня эти работы хранятся в коллекции Русского музея, и каждый может прикоснуться к ним, чтобы понять удивительную силу мужества, стойкости и веры защитников Ленинграда.

Учащиеся рассмотрят произведения живописи и графики из собрания Государственного Русского музея, которые представляют собой образ Санкт-Петербурга в эпоху Великой Отечественной войны, благодаря разделу "Блокада" интерактивной программы "Санкт-Петербург. Портрет города и горожан".

Тема героизма жителей блокадного Ленинграда вдохновила чебоксарскую школьницу, ныне студентку Московского института культуры – Федотову Лидию на создание видеофильма "900 дней воли блокады", который будет также показан ребятам. В фильме соединены воедино живописные и графические работы советских художников – С. Бойма, А. Пахомова, С. Юдовина и других, плакатное искусство, фотографии военного времени и поэтические строки, посвященные подвигу советского народа. Данный ролик является победителем конкурса мультимедийных ресурсов "Синтез науки и искусства" и входит в медиатеку ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" в КВЦ "Радуга" г. Чебоксары.