04.12.2017 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

В КВЦ "Радуга" состоялось открытие выставки детского творчества "Я и моя семья"

В рамках Года Матери и Отца в Чувашской Республике 1 декабря в культурно-выставочном центре "Радуга" состоялось открытие Международной выставки детского творчества "Я и моя семья".

Это пятая выставка, экспонируемая в КВЦ "Радуга", из уникального Фонда детского творчества Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея.

В торжественном открытии выставки "Я и моя семья" приняли участие заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики, председатель Союза женщин Чувашии Алевтина Федорова и депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Совета отцов Чувашии Алексей Мурыгин.

На выставке представлены работы юных художников в возрасте от 5 до 14 лет из России, Чехословакии, Северной Осетии, Японии. Большая часть детских рисунков относится к 60-70 годам прошлого столетия.

В детских работах, выполненных в разных техниках, отразились трогательные наблюдения ребят за жизнью своей семьи, в ярких портретах нашли воплощение самые близкие и дорогие люди: мамы и папы, бабушки и дедушки. Будни и праздники, значимые события и семейные традиции, родные улицы и необычные встречи – всё заметил пытливым взглядом ребенок и запечатлел так ярко, что даже спустя десятилетия чувствуется тепло детских воспоминаний.

Алевтина Федорова и Алексей Мурыгин наградили победителей конкурса детского творчества "Плывет, плывет кораблик...": Александра Ч. и Марию А.

Работы чувашских школьников впервые вошли в Фонд детского творчества Русского музея и будут представлены на экспозициях в России и за рубежом. Данный Фонд насчитывает более четырех тысяч единиц хранения – живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное творчество, в коллекции собраны произведения юных художников с пяти континентов.

Выставочная деятельность из Фонда осуществляется благодаря открытию на базе КВЦ "Радуга" Ресурсного центра творческого развития детей с различными физическими и социальными возможностями. Деятельность Центра построена на сотрудничестве с Российским центром музейной педагогики и детского творчества, возглавляемым доктором педагогических наук, профессором, членом Союза художников России Борисом Столяровым.

Выставка "Я и моя семья" продлится до 15 января 2018 года с праздничной программой "Новогодние приключения с Карандашкиным".