20.02.2017 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

В КВЦ "Радуга" состоялось закрытие персональной выставки Марии Любимовой

"Я живу в России..." - с такой концертной программой выступили учащиеся Чебоксарской детской музыкальной школы № 5 им. Ф.М. Лукина на закрытии персональной выставки Марии Любимовой "Воспевая природу России".

Красотой русской природы восхищались многие поэты, музыканты, художники. Живописной "песней" о русской природе звучат полотна Марии Любимовой – члена Союза художников России, выпускницы Академии художеств им. И.Е. Репина. Детские воспоминания художницы, уроженки г. Новочебоксарск, неразрывно связаны с чувашским краем. Именно в Чувашии она прониклась любовью к истории, труду и природе, сформировалась как художник.

Россия в ее творчестве играет разными красками - от лиричных, сдержанных по тону пейзажей Русского Севера до ярких крымских видов.

Восхититься самобытностью разных уголков России, проникнуться красотой русской природы помогло слияние живописи, поэзии и музыки. В зале "Воспевая природу России" учащиеся Чебоксарской детской музыкальной школы № 5 им. Ф.М. Лукина подарили людям "серебряного возраста" - постоянным зрителям благотворительных концертов проекта "Музыкальный калейдоскоп" - литературно-музыкальную композицию.

Зрители словно перенеслись в суровый, сказочно величественный Русский Север. Свою "Зимнюю сказку" исполнил театральный коллектив "Шевле", поэтические строчки о красоте русской природы декламировал юный чтец Евгений Мольков.

Юные музыканты оживили звуками образы природы, запечатленные на полотнах. Прозвучали концертные вариации на тему русских и чувашских народных песен в исполнении ансамбля домристов "Акварель" и солистов-балалаечников Николая Турбина, Чернова Тимофея, Рузавиной Александры, а Кулагина Анна сыграла на гитаре "Мою прекрасную страну" М. Линеманна. Несмотря на юный возраст, ребята являются лауреатами международных и всероссийских конкурсов.

Музыкальный февраль в "Радуге" продолжается. 26 февраля состоится вечер гитарной музыки в исполнении студентов и преподавателей Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, Чебоксарской детской музыкальной школы № 3, Чувашского государственного института культуры и искусств. На вечере прозвучат романсы, песни русских и советских композиторов, инструментальная музыка.

Начало в 13.00. Вход свободный.