05.12.2016 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

В КВЦ "Радуга" состоялся благотворительный концерт для людей "серебряного" возраста

В зале, где организована выставка Станислава Воронова "Дорогами предков", состоялся благотворительный концерт для людей "серебряного" возраста в рамках социального проекта "Музыкальный калейдоскоп". Восторженная публика с теплотой встретила любимых артистов – вокально-хоровой ансамбль Народного камерного академического хора под управлением Заслуженного работника культуры России и Чувашии Нины Пироговой. Коллектив представил новую программу: духовную хоровую музыку русских и советских композиторов.

С яркими пейзажами Алтая и Крыма Станислава Воронова слились воедино музыкальные образы природы П. Чайковского, А. Варламова. Замечательный концерт завершился дебютом: вокально-хоровой ансамбль впервые исполнил песню "Вдоль по улице метелица метёт".

В начале ноября Народный камерный академический хор Централизованной клубной системы г. Чебоксары и вокально-хоровой ансамбль из состава этого хора с успехом выступили на сцене концертного зала Казанского государственного института культуры, где проходил Открытый кубок по хоровому искусству.

350 участников из Волгограда, Ижевска, Казани, Краснодара, Самары и других городов встретились, чтобы побороться за звание обладателя кубка, являющегося билетом на финальный этап, где будут названы чемпионы России по хоровому искусству.

В масштабном соревновании любительских, учебных и церковных хоров России коллективы столицы Чувашии добились отличных результатов. Они завоевали кубок победителя и дипломы лауреатов в номинации "Смешанные взрослые хоры". По словам членов жюри, их поразила гармоничность исполнения и слаженность выступления чебоксарцев. Ну а путевку на итоговый конкурс получил вокально-хоровой ансамбль г. Чебоксары. Финал состоится в Санкт-Петербурге в конце марта 2017 года.

Этими двумя коллективами долгие годы руководит Нина Пирогова, которая кропотливо занимается не только разучиванием хоровых партий, но и постановкой голоса, добиваясь чистоты интонаций ансамбля и хора. Оба коллектива с легкостью поют многоголосье.