27.01.2016 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

В КВЦ "Радуга" стартовал республиканский месячник оборонно-массовой и спортивной работы

В мультимедийном кинотеатре Виртуального филиала Русского музея школьники знакомятся с легендарными героями российской истории и великими битвами через произведения искусства.

Первыми на виртуальной экскурсии побывали учащиеся 5 классов гимназии № 1 и ученики 8 класса средняя школа № 57 г. Чебоксары.

Пятиклассников ожидало путешествие в былинную Русь. Героику народного эпоса воспели великие русские живописцы – Виктор Васнецов, Илья Репин, Николай Рерих, Михаил Врубель. Ребята познакомились с шедеврами Русского музея "Садко" И. Репина, "Витязь на распутье" В. Васнецова, совершив виртуальную прогулку по залам Михайловского дворца.

Учащиеся старших классов побывали на виртуальной выставке "Избранники Клио", уникальной по составу собранных экспонатов: в нее вошло более 250 произведений живописи, графики, скульптуры из собрания Русского музея, Третьяковской галереи, Государственного исторического музея и других музеев Санкт-Петербурга и Москвы. Технология панорамной съемки предоставляет большую свободу в путешествии по залам, создает "эффект присутствия", позволяет увидеть произведения в их реальном размере. В произведениях искусства словно ожили подвиги Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Михаила Кутузова.

Экскурсанты стали участниками познавательной игры "России воины-сыны" на основе живописной коллекции Русского музея. В каждой картине – великая история России и воинская слава прадедов. Школьники с большим интересом выполняли задания на логику, внимательность, знание военной терминологии и русской истории.

Месячник оборонно-массовой и спортивной работы продолжается: принимаются заявки на виртуальные экскурсии "Былинная Русь" (для 1-6 классов), "История России в лицах" (для 7-11 классов), а также на игру Русского музея "России воины – сыны" по телефону: 31-50-50.