20.09.2021 | Чебоксарские новости Чебоксары (Центр «Радуга»)

Культурно-выставочный центр «Радуга» г. Чебоксары встретил первых посетителей по «Пушкинской карте»

1 сентября стартовал совместный проект Минкультуры, Минцифры и «Почта Банка». «Пушкинская карта» позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета

11 мероприятий культурно-выставочного центра «Радуга» вошли в программу «Пушкинская карта», интерактивные экскурсии и творческие мастерские уже доступны для посещения молодыми людьми от 14 до 22 лет, спектр культурных мероприятий будет расширен в ближайшее время.

На виртуальной экскурсии «Мир русского авангарда» владельцы карт из чебоксарской школы №37 открыли для себя искусство авангарда ХХ века: разгадали секреты цветовой музыки и нашли ответы на синестетические загадки Василия Кандинского, заглянули в супрематистскую тьму «Черного квадрата», рассмотрели шедевры беспредметной живописи в мельчайших деталях благодаря мультимедиа-программам Виртуальный Русский музей.

Вдохновившись искусством Василия Кандинского и Казимира Малевича, обладатели «Пушкинской карты» создали свою импровизацию: на творческой мастерской каждый расписал авторскую футболку по мотивам художников-авангардистов.

Молодые люди поделились своими впечатлениями: «Выражаем благодарность сотрудникам культурно-выставочного центра «Радуга» и программе «Пушкинская карта». В музее искусства музыка пробирает до дрожи. Нам очень понравился мастер-класс, спасибо, что позволили нам раскрыть себя».

Как оформить «Пушкинскую карту»?

- Зарегистрируйтесь на Едином портале государственных услуг и подтвердите учётную запись. Это можно сделать с 14 лет после получения паспорта.

- Установите мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Оно доступно в AppStore и Google Play.

- Подтвердите выпуск «Пушкинской карты». Вы можете оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении или получить пластиковую карту в отделении «Почта Банка», предъявив паспорт и СНИЛС.

- Выберите мероприятие из афиши в приложении или на сайте «Культура.РФ» и оплатите билет картой. При покупке билетов на сайте самой культурной организации или через кассу убедитесь, что организация участвует в программе.