Пресса о нас

Зачем художникам нужно было знать математику и химию? Какая краска была самой дорогой? Сколько нужно ракушек, чтобы добыть пурпурный пигмент? Кто такие подмастерья и почему им не сразу доверяли работать кистями и красками? Ответы на эти и многие другие вопросы теперь знают школьники из города Козьмодемьянск. На интерактивной экскурсии ребята попробовали «разгрызть гранит науки» и узнали, без каких знаний не обходился ни один художник эпохи Возрождения.
Гости отгадывали ребусы и отвечали на каверзные вопросы экскурсовода Культурно-выставочного центра «Радуга» Ксении Токмаковой о пигментах и красках, узнали рецепт темперной краски и даже сами создали ее, используя мел и куриное яйцо. Восхитившись фотографически точно воспроизведенными цветами на полотне Боттичелли «Весна», мальчики и девочки раскрасили собственные букеты – но не красками, а цветным песком. Каждый забрал с собой не только яркий натюрморт, но – самое ценное – знания о сложном, но таком прекрасном искусстве живописи.
И кстати, по многочисленным просьбам интерактивная программа «Познай гранит науки вместе с гениями Возрождения» в КВЦ «Радуга» продлена до 30 октября. Запись по тел. (8352) 31-50-50.