10.11.2016 | Газета "Советская Чувашия" Чебоксары (центр «Радуга»)

Зарисовки мастера для особенных детей

Воспитанники детского реабилитационного центра и центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – постоянные посетители культурно-выставочного центра «Радуга». Недавно они отправились в путешествие по странам и континентам вслед за народным художником Чувашии Праски Витти.
Дело в том, что в «Радуге» открыта выставка путевых зарисовок мастера, сделанных в Германии, Испании, Египте, Турции и других странах, где проходили его выставки. Об этом юным посетителям рассказали местные экскурсоводы. Как и о том, что основная тема творчества народного художника – чувашская культура, красоту и самобытность которой он запечатлел на сотнях своих гравюрах, рисунках, эмалях. Тем интереснее после такого рассказа детишкам было увидеть в соседнем зале старинные прялку и чувашский ткацкий станок, с помощью которого их прабабушки создавали одежду и украшали ее вышивкой. Поучаствовали ребята и в создании тряпичной куклы – на мастер-классе «Кукла-скрутка. Чувашская мамочка», который специально для них подготовили и провели студенты технолого-экономического факультета ЧГПУ имени И.Я. Яковлева под руководством Светланы Павловой.