22.02.2018 | ГОРОД Н-СК Новокуйбышевск

"Подвиг царской семьи"

В г.о.Новокуйбышевск сложилась добрая традиция – проведение ежегодных городских Серафимовских чтений. Цель мероприятия – познакомить жителей города с культурой православной цивилизации и ее яркими представителями. Тема XVIII Серафимовских чтений - «Подвиг Царской Семьи» (к 100-летию со дня трагедии).

Правдивый взгляд на значение подвига царской семьи дает возможность понять исторические события во всей объективности.

В программе мероприятия прозвучали выступления:

- «Жизнь и подвиг святых Царственных Страстотерпцев как проповедь веры и учение нравственности» (Архимандрит Вениамин (Лабутин), кандидат богословия, председатель отдела религиозного образования и катехизации Самарской епархии, заведующий церковно-исторической кафедрой СамПДС)

- «Об истории создания храма в честь святых Царственных мучеников при МБОУ СОШ "Классическая гимназия №54 "Воскресение" г.о.Самара и тесном сотрудничестве православного прихода с педагогическим сообществом» (Протоиерей Иоанн Болгов, настоятель храма в честь святых Царственных мучеников г.о.Самара)

- «Об уникальных святынях Царской Семьи» (Андрей Болдырев, антиквар, коллекционер, директор частного музея Русской иконы)

- «Об итогах IV территориальных Рождественских образовательных чтений по теме «1917-2017: уроки столетия. Семья Николая II. Высокое служение Отечеству и трагическая гибель» (Иерей Александр Мищенко, руководитель Культурно-просветительского центра «Единение» и клирик храма в честь Святителя Николая Чудотворца г.Новокуйбышевска)

- Концертная программа с участием хора КПЦ «Единение» и победителей конкурса чтецов IV территориальных Рождественских  образовательных чтений.

- Выставка уникальных экспонатов, связанных с жизнью Царской Семьи Николая II, предоставленная коллекционером - антикваром А.В.Болдыревым.

- Мультимедиа ВРМ: скульптор М. Антокольский «Портреты Николая II и Александры Федоровны»; И.Репин «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года в день столетнего юбилея со дня его учреждения»

В Серафимовских чтениях приняли участие прихожане православных храмов города, педагоги, библиотекари.