Пресса о нас

11.05.2020 | Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Чувашия" Чебоксары (центр «Радуга»)

Чебоксарский проект о Великой Отечественной войне собрал 6000 историй о героях Чувашии

Патриотическое воспитание - дело не одного дня. Это кропотливая и последовательная работа. Проект из Чебоксар . В мае ссылками на виртуально-методический кабинет делились на официальных сайтах  администраций 9 российских городов и 14 областей, рекомендуя его школьникам, педагогам и родителям. В разделе "Виртуальные экскурсии" собрано сорок два тура, а реальная выставка готова для зрителей в Чебоксарах.

В июне 2018 года был создан сайт "Моя семья в истории Великой Победы", где сейчас собрано 6000 историй о героических подвигах уроженцев чувашского края на фронте и в тылу.
200 фотографий и документов из личных архивов, ранее нигде не опубликованных, стали основой для 75 выставочных стендов.

Экспозицию о подвигах жителей республики уже увидели в шести моногородах -  Алатыре, Шумерле, Ядрине, Мариинском Посаде, Канаше и Новочебоксарске.
В Чебоксарах в Культурно-выставочном центре "Радуга" посетителей по понятным причинам пока нет, но живые рассказы  благодаря экскурсоводам  можно услышать.

- В страшные военные годы люди могли найти и свою самую большую любовь. Так случилось с Николаем и Валентиной Филипповыми. Они очень хорошо известны в Вурнарском районе. Всю свою жизнь они посвятили процветанию этого края. А встретились они на военных рубежах. Она - связистка, он - бравый командир. Прошли они всю Европу и День Победы встретили в Дрездене.Именно в этот день они приняли для себя судьбоносное решение  - никогда в жизни больше не расставаться и мирную жизнь, семью строить вместе, - рассказала экскурсовод КВЦ "Радуга" Анна Фирсова.

С ноября 2019 в рамках проекта был создан виртуальный методический кабинет,  материалы 13 разделов доступны для педагогов, детей и родителей по всей стране. В период изоляции работа не прекращалась, впервые был проведен вебинар, который расширил границы.

- Одновременно в этом вебинаре приняли участие 457 педагогов дошкольных организаций из городов Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Канаш из Моргаушкого, Порецкого районов, - рассказала   директор КВЦ "Радуга" Нина Смирнова.

Присоединились к эфиру не только в Чувашии. Педагоги из города Ясиноватая оставили свой отзыв: "Проект очень нужный, необходимый для дошкольников, насыщен методическим материалом, познавательный, исследовательский, может заинтересовать любого ребенка". Истории для новых выставок будут продолжать собирать всем миром на сайте Победители21.

Анна Филиппова, Владимир Синдеев, Екатерина Янгалакова