Пресса о нас

16.05.2016 | Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Чувашия" Чебоксары (центр «Радуга»)

Школьники из районов республики подготовили выставку портретов тружеников своего края

Н. Александрова

В культурно-выставочном центре «Радуга» - новая экспозиция. Школьники из 13 районов республики подготовили портреты знаменитых тружеников своего края.
Доски Почета известных тружеников юные краеведы создавали в рамках проекта «Гимн труду». За 3 месяца, а именно столько дали на подготовку, они проделали серьезную исследовательскую работу. В поисках информации дети посещали районные архивы, краеведческие музеи, с некоторыми героями встречались лично.
- Больше всего мне запомнилось, как я работала с преподавателем, с которым мы искали информацию, то, как я работала в музее, то, как я о них рассказывала, о героях соцтруда, - говорит ученица 8 класса Батыревской СОШ Ризеля Шрша.
- Мне запомнилась Миронова Зоя, которая представляла нашу страну в Нью-Йорке и Женеве, - отмечает ученица 10 класса Ядринской гимназии Вероника Облинова.
- Для них было открытием, как выполнить пятилетку за 3 года, что такое вставать в 4 утра и идти на работу. Как отдавать себя целиком и производству, и общественной деятельности, и учебе, - рассказывает директор культурно-выставочного центра «Радуга» Нина Смирнова. - Очень хочется надеяться, что школьники возьмут с них пример.
На открытии выставки ребята сами представляли свои работы. В итоге победителями стали ученики школы №2 из поселка Ибреси. Жюри отметило и лучшее оформление экспозиции - 1-ое место поделили средние школы Батырево и Порецкого.