Пресса о нас

22.12.2020 | Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Чувашия" Чебоксары (центр «Радуга»)

В 7 больницах Чувашии для медиков в "красных зонах" появятся уголки арт-терапии

Каждый может создать картину за 10 минут. В этом убедились главврачи республиканских больниц. Вместо белых халатов и медицинских инструментов - непривычные кисти и краски. Встать за мольберты им предложил культурно-выставочный центр "Радуга". Руководители клиник не растерялись, каждый смог написать свое произведение. Главврач госпиталя для ветеранов войн Владимир Осипов признался: мечтает о море. Поэтому и озеро на его картине окрасилось в морские тона.

- Я рисую каждый день, так как мой ребенок ходит в первый класс, я после сегодняшнего мероприятия могу сказать, как я проведу выходной день. Если будет возможность, всей семьей придем в студию, чтобы столкнуться с искусством и порисовать, - рассказал главный врач Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн Владимир Осипов.

Теперь точно также и в больницах медики смогут отвлечься от тяжелых будней. Посмотреть на произведения искусства, порисовать, послушать расслабляющую музыку.

- Организуем уголок искусства и развернем во всей красе, он уже спроектирован и сконструирован на стендах, будет пополняться работами нашего коллектива, медработников, которые в минуту творчества  хотя бы чуть-чуть отвлекутся от трудного дня, - рассказал главный врач Больницы скорой медицинской помощи Ильдар Абызов.

Уголки психологической разгрузки для медицинского персонала больниц организует культурно-выставочный центр "Радуга". Учреждение реализует проект при поддержке Фонда президентских грантов и Минздрава Чувашии.

- Абсолютно разные люди стремятся помочь нам, как могут и самое главное - внимание, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

"Радуга" подарит каждой из семи больниц по комплекту из 168 репродукций произведений искусства русских и зарубежных живописцев. А вот так будут выглядеть уголки для снятия эмоционального напряжения. Сотрудники культурно-выставочного центра собрали для каждого вот такую арт-аптечку: здесь картины в технике жикле, выставочная ширма, кресло-мешок, колонка со звуковой картой, мольберты, бумага, кисти, краски и методические рекомендации по творчеству.

- Проект родился не случайно, "Радуга" имеет 10-летний опыт работы с репродукциями шедевров мировой живописи в лечебных учреждениях, создавая визуальное пространство, комфортную зону для работы с пациентами, снимает напряжение самих сотрудников, - рассказала директор культурно-выставочного центра "Радуга" Нина Смирнова.

Исследования показывают: у медиков, особенно сейчас, в условиях пандемии, довольно часто случается эмоциональное выгорание. На моральном состоянии сказываются и тяжелейшие физические нагрузки. Проект был составлен при помощи профессионального психолога и арт-терапевта Натальи Пурнис. В его рамках в культурно-выставочном центре также будет организован арт-терапевтический клуб, где для медработников будут бесплатно проводиться экскурсии и мастер-классы. В 2021-м в планах у сотрудников "Радуги" также организовать выставку работ врачей из "красной зоны".

Наталия Егорова, Семен Антонов