Пресса о нас

04.01.2022 | Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Чувашия" Чебоксары (Центр «Радуга»)

В Чебоксарах для школьников проходит познавательный интенсив "Математика и искусство"

В культурно-выставочном центре «Радуга» при поддержке Минэкономразвития Чувашии и Фонда президентских грантов в детей учат говорить на "математическом языке красоты" .

До и после новогодней ночи здесь проводят онлайн-каникулы «Арт-математика», где участники узнают об изобретениях Леонардо да Винчи и Кузьмы Петрова-Водкина. А очно ученики среднего звена сегодня начинают интенсив "Математика и искусство". Их ждут интерактивные экскурсии, на которых можно и даже нужно использовать планшеты. С его помощью, к примеру, можно узнать,  что объединяет «Звездную ночь» Ван Гога и Сиднейский оперный театр. Ребята побывают в виртуальном филиале Русского музея, а на мастер-классах, используя полученные знания о перспективе, собственноручно создадут арт-объекты.

Обычно математика детям как-то ближе, они ее в школе изучают, им кажется это что-то точное с расчетами, где там оценку тебе нужно обязательно в четверти получить. А искусство для них это вот как прийти в музей посмотреть картины. И вот для них такое открытие готовим, осознание можно сказать, что  математика и искусство между собой тесно переплетены. Что вот математику, искусство, живопись мы  это используем, встречаем  каждый день, - рассказала экскурсовод КВЦ "Радуга" Ксения Токмакова.