Пресса о нас

16.09.2022 | Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Чувашия" Чебоксары (Центр «Радуга»)

В Чебоксарах открылась мультимедийная экспозиция "Муза Монпарнаса с Волжских берегов"

Посвящена она художнице "парижской школы", творившей под псевдонимом Маревна. Уроженка Чувашии прославила это имя на весь мир. Что же уникального увидели первые зрители выставки?

У необычной выставки и открытие - необычное. Гостей решили погрузить в атмосферу парижской кофейни, где можно выпить кофе с портретами художников парижской школы, в том числе самой Маревны. Но я, пожалуй, выберу Модильяни.

Кофейный аппарат распечатывал мини-картины на принтере - такое мимолетное искусство. Был в этом некий символизм. Хотя, признаться, портреты на кофейной пенке было жаль рушить. Но чего уже точно не отнять, так это мультимедиа-проект, созданный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Коротко, просто и понятно здесь рассказывается о жизни Маревны. Родилась она в Мариинском Посаде, в 4-летнем возрасте ее вывезли из России. Раскрылась как художник в Париже. Необычный псевдоним ей подарил Максим Горький.

Именно Горький посоветовал мне имя Маревна, имя морской царевны из русской сказки - ни у кого не будет такого имени, сказал он. Гордись и оправдай.

Оправдала - ее картины хранятся в знаменитых музеях мира и стоят баснословно. Сама она была музой Модильяни, Пикассо, Диего Риверы. Многие художники "парижской школы" стремились написать ее портрет. Ей посвящали стихи Максимилиан Волошин и Илья Эренбург. Сама она постоянно осваивала разные приемы и направления - от кубизма до неоимпрессионизма. Перед взором зрителя проекторы высвечивали самые важные моменты жизни художницы.

Здесь много эффектов, эффекты света, звука, анимации, авторская музыка, не традиционное представление картин с инсталляциями. Это новаторская выставка, собственно, она такая же новаторская, как и творчество самой Маревны, - рассказала директор КВЦ "Радуга" Нина Смирнова.

В чем-то мистические, завораживающие переходы - всё продумано и всё в стиле самой Маревны. Кстати, к созданию этого проекта имеет отношение и наша коллега - корреспондент ГТРК "Чувашия" Анна Филиппова.

Всегда приятно узнавать, что в нашей республике были такие выдающиеся люди, родились здесь и брали силы в творчестве, - отметила корреспондент ГТРК "Чувашия" Анна Филиппова.

Погрузиться в необычную атмосферу могут все желающие - выставки в "Радуге" бесплатные.

Я всегда призываю людей ходить в музеи. Виденное глазами художника меняет тебя, меняет отношение к жизни - это главное, оно нас поднимает, мы осознаем красоту жизни, - подчеркнула посетитель выставки Галина Юрьева.

Это первый этап проекта. С творчеством Маревны в таком формате познакомятся не только столичные жители. Чуть позже необычную выставку можно будет увидеть во всех районах Чувашии.