Пресса о нас

12.04.2017 | Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Чувашия" Чебоксары (центр «Радуга»)

В Чебоксарах показали уникальные фотографии Андрияна Николаева и Валентины Терешковой

Уникальные кадры приезда космонавтов Андрияна Николаева и Валентины Терешковой в Чувашию. Сегодня зрители нашего телеканала имеют возможность увидеть редкие снимки из семейного архива известных супругов и фото будней покорителей космоса. Напомним, что в 1965-м звездная пара приезжала в республику на отдых. Визит был неофициальным, поэтому гостей не сопровождали репортеры и фотографы. Но нашему корреспонденту Наталии Егоровой удалось разыскать свидетеля тех событий. Именно он и запечатлел приезд покорителей космоса в Чувашию.

Наталия Егорова, Игорь Ульянов

Геннадий Миюсов впервые показывает эти снимки на камеру. Он вспоминает, как в далеком 65-м ему удалось увидеть героев космоса. На отдых в Чувашию Валентина Терешкова и Андриян Николаев приезжали вместе с коллегой – космонавтом Валерием Быковским. Они побывали в Шумерле и Порецком, затем посетили Алатырь. Геннадий Александрович рассказывает: посмотреть на знаменитостей собрался весь город. Для людей это было событие, которое сегодня можно сравнить только с приездом звезд мирового уровня. Пробраться через толпу и даже сфотографировать космонавтов вблизи, казалось, было невозможно. Тем более что близко к покорителям космоса допускали не всех. На счастье, у Геннадия Александровича оказалась при себе заветная корочка секретаря райкома партии и фотоаппарат, с которым он не расставался. Так ему удалось сделать несколько снимков. На следующий день он уже вручил готовые фото супругам.

- Они очень удивились, - вспоминает Геннадий Миюсов, - поскольку фоторепортеров не было, а тут любитель сумел получить кадры, они расписались на этой фотографии.

Позже Геннадию Александровичу удалось во второй раз увидеть вживую дважды Героя Советского Союза. Тогда фотолюбитель занимался строительством тепличного комплекса. Туда и приехал космонавт. Геннадий Александрович вспоминает, как статный Николаев смущал работниц теплиц.

- В шутку так – говорит-говорит, потом как подбежит к девчонкам, чтобы обнять, они с визгом разбегаются, - рассказывает Геннадий Миюсов.

Уникальные совместные фото супругов-космонавтов можно увидеть и в культурно-выставочном центре «Радуга». Вот Андриян Николаев и Валентина Терешкова в Шоршелах, еще до свадьбы, это 1962-й год. Также известный снимок – вся семья в сборе. Здесь и первый полет в космос Андрияна Николаева, первое приземление, запуск корабля «Союз-9», научные эксперименты на борту. Все эти фото – из исторического архива республики.

- Можно увидеть съемки, как он привыкал к невесомости, находясь на земле, как он вместе с будущими соратниками – Поповичем, Севастьяновым готовился к полетам, - говорит экскурсовод КВЦ «Радуга» Анна Фирсова.

Юные художники Чувашии тоже представили свое видение космоса. Это победители республиканского конкурса. Их работы вскоре собираются издать отдельным каталогом и передать действующему отряду космонавтов. На праздник в культурно-выставочный центр пригласили также самых маленьких знатоков космоса, рассказали им интересные факты о Солнечной системе и планетах, напомнили о нашем знаменитом земляке. И в честь первого отряда космонавтов ребята помогли посадить голубые ели возле здания музея. Инициатором акции стал Союз садоводов Чувашии, который и предоставил саженцы.

В итоге здесь разобьют настоящую аллею из голубых елей. Всего же посадят ровно 20 деревьев – по числу космонавтов в первом космическом отряде.