Пресса о нас

22.09.2016 | Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Чувашия" Чебоксары (центр «Радуга»)

В Чебоксарах презентовали книгу Алексея Хабарова "Заповедные дали"

Первые поэтические строки начали рождаться у него в 40 лет. А сегодня он дарит свои произведения школам и даже отправляет детям на Донбасс. Писатель, член Союза журналистов России Алексей Хабаров выпустил новую книгу ― "Заповедные дали". Ее презентация состоялась сегодня в культурно-выставочном центре "Радуга".

Наталия Егорова, Виктор Степанов

Новая книга на самом деле ― собрание всех произведений Алексея Хабарова. Это и стихи, и большие поэмы. Сочинений крупных форм у него не так много ― всего четыре. Большие героические и исторические поэмы сегодня мало кто пишет, жанр почти забытый современными авторами. Хабаров обращается к сказочным, легендарным персонажам. Есть у него "Сказ про Чудака", героями стихотворных произведений становятся Настасья Микулична, Добрыня Никитич, амазонки. Русский язык очень богат ― говорит он, а современники пользуются лишь малой частью этого достояния, поэтому ему хочется воскресить любовь и уважение к чистому языку. Словарь Даля ― его настольная книга. Поэт также очень бережно относится к слогу, к рифме. В этом плане Алексей Хабаров старается равняться, насколько это возможно, на самого Пушкина.

- Всегда хочется, чтобы радовало то, что я писал, такие строчки, чтобы слух не карябали, поэт не должен что-то неудобоваримое создавать. И для меня здесь учитель ― Пушкин, у него к рифме очень бережное отношение, не найдешь исковерканную, - говорит поэт, член Союза журналистов России Алексей Хабаров.

Все книги Алексея Хабарова отличаются богатыми иллюстрациями. Он всегда старается сотрудничать с лучшими художниками. Считает, что издавать произведение только ради того, чтобы оно увидело свет ― дурной тон. Каждое творение должно быть идеалом в своем роде. Так, его поэму "Настасья Микулична" иллюстрировал московский художник Вячеслав Люлько. А ведь начал писать стихи Алексей Васильевич неожиданно для себя. В первый раз это случилось в Румынии на экскурсии.

- Я пример того, что человек сам не знает, на что он способен, - делится поэт, член Союза журналистов России Алексей Хабаров. - До 40 лет ничего не было, а потом будто дверка открылась, и я стал другим как будто.

С тех пор строки рождаются сами собой. У Алексея Хабарова уже есть свой круг почитателей.

- Автор не только прекрасно относится к слову, семантике произведений, которые он создает, но и к художественному оформлению. Я была впечатлена и влюблена в него на всю оставшуюся жизнь, - признаётся заслуженный работник культуры России Наталья Володина.

Все произведения автор выпускает за свой счет. Конечно, пенсии на это не хватило бы, выручает собственное предприятие. Поэт любит дарить свои книги детям, недавно отправил 500 печатных изданий на Донбасс.