Пресса о нас

21.04.2022 | Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Чувашия" Чебоксары (Центр «Радуга»)

В Чебоксарах весь год учеников начальных классов будут знакомить со значимыми для республики людьми

Весь год учащихся начальных классов будут знакомить со значимыми для Чувашии людьми.

Чтобы дети прониклись, рассказывать нужно не назидательно, а интересно. Для этого центр подготовил такие вот учебные пособия. Все истории написаны простым языком, текст сопровождают иллюстрации. После каждой главы есть задания для лучшего запоминания материала. Обучающие тетради получат 9 тысяч младших школьников республики - из 33 чувашских школ, как районных, так и городских. В списках выдающихся личностей - Николай Ашмарин, Геннадий Айги, Максим Михайлов, Моисей Спиридонов, Алексей Крылов, Андриян Николаев и многие другие. Спортсмены, музыканты, актеры, герои Великой Отечественной войны.

- Самое главное, что дети будут открывать для себя не только выдающихся земляков Чувашии, но и в первую очередь, рассказывать о выдающихся людях своей семьи, а они есть в каждой семье, не важно, кем они работают - мамы, папы, бабушки, дедушки, все они достигли определенных высот, - рассказала директор КВЦ "Радуга" Нина Смирнова.

"Лица Чувашии. Новый виток" - это продолжение прошлогоднего проекта. Культурно-выставочный центр вновь стал победителем конкурса социальных проектов и получил грант Президента страны.
Знакомить с личностями, повлиявшими на все сферы жизни Чувашии, будут учеников младших классов. Многие еще не знают интересных подробностей из биографий земляков. Подход - комплексный. Для ребят подготовили также медиа-экскурсии, предусмотрены творческие конкурсы.

- Очень интересно, затягивает детей и педагогов, родителей, эта выставка привлекает всех, мы стараемся привлечь учеников не только нашей школы, но и со всего района, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе Янтиковской СОШ имени героя СССР Петра Бухтулова Надежда Михайлова.

В центре "Радуга" также откроется мультстудия, где детей научат создавать анимацию про известных личностей.

- Мультстудия будет на базе "Радуги", ее будет вести наш сотрудник, будет проходить в летние каникулы в 3 этапа, дети обучатся создавать мультфильмы, - рассказала директор КВЦ "Радуга" Нина Смирнова.

Проект рассчитан на год. По его итогам исследовательские работы школьников о родных и близких людях своей семьи, также готовые мультфильмы о выдающихся земляках будут представлены на сайте проекта "Лица Чувашии".