Пресса о нас

11.10.2016 | Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Чувашия" Чебоксары (центр «Радуга»)

В культурно-выставочном центре "Радуга" открылась новая экспозиция "Планета Земля: Индия"

Росписи интерьеров дворцов махараджей, затеряннные в джунглях города и колоритные лица местных жителей. Индия издавна служит источником вдохновения для многих творческих людей. Свой взгляд на эту страну представили на этот раз самарские фотографы. В чебоксарском культурно-выставочном центре "Радуга" открылась новая экспозиция "Планета Земля: Индия".

Наталия Егорова, Михаил Солин.

Эта выставка ― итог путешествий фотографов из Самары по Индии. За шесть лет они снарядили шесть экспедиций, объездили самые колоритные места этой страны. Роскошные дворцы, богато украшенные храмы, самые большие города. Из известных всему миру архитектурных строений, конечно же, выделяются Тадж-Махал и ворота Индии, посвященные павшим во время Первой мировой войны солдатам. А вот эти дворцы и храмы некоторое время назад были затеряны в джунглях, практически полностью заросли лианами. Только недавно их начали освобождать от деревьев, реставрировать и показывать миру.

- Можно заглянуть в повседневную жизнь индийцев, посмотреть, что творится на улочках, представить, что ты катаешься на паланкине, гладишь слона или верблюда,- говорит экскурсовод центра "Радуга" Анна Фирсова.

Белоснежный дворец Удайпур, расположенный прямо на озере и оттого похожий на гигантский теплоход, древнейшая обсерватория, старинные города самого большого штата ― Раджастана. Большинство шедевров архитектуры в Индии являются объектами всемирного наследия ЮНЕСКО.

На открытие выставки удалось пригласить школьников из самой Индии. В Чувашию они приехали по программе обмена AFS, 10 дней провели в чебоксарских семьях, учились в 41 школе. Ребята подготовили национальные танцы. Наши юные музыканты в ответ показали чувашские танцы и даже пригласили иностранных сверстников к ним присоединиться.

Сама выставка ребятам из Индии тоже понравилась, она напомнила им о родных местах. Все они, кстати, приехали из Дели. В нашу страну юные индийцы прибыли ненадолго, скоро возвращаться домой. Но и за это время успели заметить, что между нашими народами есть нечто общее. К примеру, то, что и в России, и в Индии очень любят запускать фейерверки на все праздники.

- Люди здесь очень теплые, несмотря на то, что мы приехали из другой страны, чувствуем себя как дома, встречают очень хорошо,- говорит преподаватель Риту Бансал.

Любителям Индии и тем, кто только собирается открыть для себя эту удивительную страну, в "Радуге" обещают: на выставке ждет еще много интересного. Экспозиция будет работать до 11 ноября.