Пресса о нас

09.02.2016 | Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Чувашия" Чебоксары (центр «Радуга»)

В «Радуге» открылась выставка, посвящённая Году человека труда

Герои соцтруда и простые труженики города и села. Как зарождались крупные предприятия Чувашии, как работали в трудные послевоенные годы. Уникальные фотографии из фондов исторического архива, а также индустриальные плакаты советского времени. В культурно-выставочном центре «Радуга» открылась новая экспозиция, посвященная Году человека труда.

Повышать имидж рабочих профессий, показывать молодежи, как трудились раньше. Проект культурно-выставочного центра «Радуга» «Гимн труду» был поддержан депутатом Госдумы Аленой Аршиновой и получил республиканский грант. На эти деньги удалось организовать не одну выставку. Те же самые экспонаты, что и в Чебоксарах, отправятся в 13 районов Чувашии. Представлены они будут в школах. На фотографиях – 40-70-е годы 20 века, самые сложные периоды для предприятий. Рабочие возле плавильных печей, ткацких станков, первая продукция тракторного завода. Здесь представлена целая ретроспектива трудовой истории республики, уникальные кадры. Скромные труженики и настоящие герои социалистического труда СССР.

- Это был другой строй, другая страна, совершенно другие вещи, но самое главное – люди одни и те же. Мы сегодня говорим о человеке труда, это люди Чувашии, люди трудолюбивые. Нужно чтить тех, кто когда-то постарался для последующих поколений, - подчеркнула депутат Государственной Думы РФ Алена Аршинова.

Советские художники воспевали людей труда – знаменитые картины эпохи СССР также можно увидеть на выставке. А еще – индустриальные плакаты, которые были предназначены вдохновлять на трудовые подвиги. Открытие выставки – это первый этап проекта «Гимн труду». Для реализации следующего юным краеведам Чувашии было дано задание.

- Они должны будут создать доску почета своего района, где будут представлены герои соцтруда, труженики этого района, - сказал экскурсовод КВЦ «Радуга» Светлана Краснова.

Уже в мае в «Радуге» разместится большая итоговая экспозиция с лицами тружеников из всех районов Чувашии.

Съемочная группа: Наталия Егорова, Виктор Степанов