Пресса о нас

09.03.2016 | Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Чувашия" Чебоксары (центр «Радуга»)

В «Радуге» открылась выставка, посвящённая знаменитым уроженцам Чувашии

Знаменитости Чувашии, прославившие республику: от Василия Чапаева до Андрияна Николаева. Уникальные фотографии из чувашского государственного архива и живописные полотна известных художников можно увидеть в эти дни в культурно-выставочном центре «Радуга». Там открылась новая выставка.

Архитектор Петр Егоров и его удивительное творение – решетка Летнего сада в Петербурге. Единственная в Чувашии женщина – Герой СССР Зоя Парфенова, легендарный бас Максим Михайлов, знаменитый во всем мире академик-кораблестроитель Алексей Крылов. На фотографиях также те, кто сыграл огромную роль в истории столицы Чувашии – это купцы, которые немало денег выделяли на благотворительность и строительство храмов, - Прокопий Ефремов, Андрей Астраханцев, Николай Таланцев.

- Город процветал благодаря промышленникам, купцам. Их имена мы до сих пор видим на улицах Чебоксар, - рассказывает экскурсовод КВЦ «Радуга» Анна Фирсова. - Одно из самых знаменитых – Прокопий Ефремов, ему посвящен бульвар. Сохранились прекрасные здания, которые сейчас имеют другое предназначение, тогда там проживала его семья.

Есть и знаменитости, запечатленные на живописных полотнах. Эти картины предоставлены гуманитарным институтом. Первый китаевед России Никита Бичурин и создатель нового чувашского алфавита Иван Яковлев. Среди экспонатов выделяется работа Элли Юрьева. На ней художник изобразил одного из первых просветителей Чувашии – Ермея Рожанского. Здесь также можно увидеть, как выглядела столица Чувашии в конце 19 века и даже первый план Чебоксар, утвержденный в 1773 году Екатериной Второй.

- В них открывается маленький, но очень живописный город, который привлекал внимание писателей, знаменитых ученых, - говорит экскурсовод КВЦ «Радуга» Анна Фирсова.

Тут же можно увидеть тех, кто когда-либо бывал в Чувашии – кто-то лишь проездом, а кто-то задерживался подольше. Это не только писатели и ученые, но и российские императоры. Что интересно, выставка проходит в форме квеста. Так что, у каждого есть возможность в игровой форме узнать побольше фактов о родной республике.

Съемочная группа: Наталья Егорова, Михаил Солин