Пресса о нас

04.05.2016 | Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Чувашия" Чебоксары (центр «Радуга»)

В КВЦ «Радуга» стартовал новый образовательный проект на чувашском языке

Надежда Александрова, Александр Яковлев
«Искусство по-чувашски». В культурно-выставочном центре «Радуга» стартовал новый проект. Впервые рассказы экскурсовода посетители слушали на чувашском языке.
Первой поучаствовать в проекте решила 56 чебоксарская школа. Ее ученики ознакомились с экспозицией «Лица Чувашии». Знаменитые земляки, изображенные на портретах, хорошо знакомы школьникам. Здесь и Василий Чапаев, и Иван Яковлев. Но даже про таких известных людей экскурсоводу удалось рассказать что-то новое. К тому же на родном для многих ребят чувашском языке. Во время экскурсии для школьников также устроили увлекательный квест. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы экскурсовода. И тоже на чувашском языке.
- В культурно-выставочном центре «Радуга» стартовал проект «Искусство по-чувашски». Данный проект включает в себя цикл занятий по экспозициям культурно-выставочного центра «Радуга» и направлен на поддержку и развитие национального языка и культуры среди школьников и студентов, - рассказала экскурсовод культурно-выставочного центра «Радуга» Светлана Краснова.
Первая экскурсия прошла в рамках декады чувашского языка и культуры. Но в центре «Радуга» проект сворачивать не собираются. В планах ― новая выставка известных художников. И экскурсоводы, говорящие на двух языках.