Пресса о нас

Рассказать о своих предках и родителях дети смогли, создавая увлекательные истории-короткометражки. В нескольких семьях Чувашии даже появилась идея о создании собственной мультстудии.

Ребята из Чебоксар, Вурнарского и Порецкого районов встречались летом онлайн с ведущей программы "Мультканикулы" Ксенией Токмаковой. За три месяца создано 50 мультфильмов в разных техниках, собравших 22 тысячи просмотров на сайте лицачувашии.рф.

У меня два мультфильма, один про папу, как он по профессии был тренером-наездником, и про моего прадедушку, который воевал, - рассказал Лев Степанов, поселок Ибреси.

Производство такого ролика занимает одну-две недели. Но иногда процесс задерживался из-за особо трудоемкой задачи. Так целый день ушел на рисунок коляски для наездников. Но без этой важной детали не получилось бы сюжета мультфильма - рассказ о случае с конем, который испугался на тренировке и выбежал на дорогу.

Степановы - родители и дети из поселка Ибреси так увлеклись процессом, что нарисовали уже пять мультфильмов. Взрослые считают, что сделали свой маленький, но важный вклад в историю семьи.

О конкурсе узнала из группы ВКонтакте "Радуга", мы являемся активными участниками выставочного центра. Участвовали с удовольствием. Принимали участие всей семьей. Кто-то был художником,кто-то сценаристом, дети озвучивали, - рассказала Ольга Степанова, поселок Ибреси

Как писать сценарий? Можно ли снять мультфильм на телефон? Какой бывает анимация? 62 юных жителя, участников "Мультканикул" на эти вопросы ответят легко. Хотя сложности в процессе создания были у всех.

Было не так сложно, была трудность, где озвучивать надо. Потому что там надо все быстро начитать, и иногда можно не успеть, - поделилась Анна Долгова.

Несколько раз Аня начитывала звуковую дорожку к своему ролику про папу, который спас в открытом море утопающего. А герой мультфильма даже не догадывался, какой его ждет сюрприз.

Мне просто Анечка и моя супруга сообщили, что они ходят в какую-то студию и рисуют мультики. Рисуют и рисуют - хорошо. В один день меня пригласили и сказали - будет презентация мультфильмов, которые они создали. и они хотели бы прийти, надо поучаствовать, дочку поддержать, похлопать. Я дела все отложил для этого. Пришел, снимаю на видео, и смотрю - оказывается фильм-то очень интересный, - рассказал Дмитрий Долгов.

Участники "Мультканикул" получили грамоты и творческие наборы от "Радуги", а главное - все ребята хотят продолжать снимать, творить и рассказывать миру свои истории.

Анна Филиппова, Михаил Солин