19.01.2024 | "Грани" Чебоксары (Центр «Радуга»)

В КВЦ "РАДУГА" СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ПРОЕКТА "ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МИРЫ ПОЭТИЧЕСКОГО ИСКУССТВА"

На премьерном показе зрители увидели новую «нарспиниану», в орбиту которой вовлечены поэзия, живопись, музыка и цифровые технологии.

79 произведений живописи и графики 11 классиков и современников чувашского художественного искусства «ожили» благодаря 11 новейшим цифровым программам. Технология на основе нейронных сетей и математических функций применена в России впервые.

Поэтическое слово Константина Иванова прозвучало на родном языке автора в исполнении заслуженного артиста Чувашской Республики Валерия Карпова, русский перевод поэмы Петра Хузангая - Руслана Соловьева.

Авторскую этническую музыку – народные чувашские песни в аранжировках композитора Руслана Соловьева, исполнили российские музыканты мирового уровня.

Эффект присутствия с героями поэмы позволила ощутить генеративная графика - данная технология диджитал-арт впервые доступна жителям Чувашии.

Гостями открытия стали заместитель председателя комитета Государственного совета Чувашии по социальной политике и национальным вопросам Ксения Семенова, заместитель главы администрации города Чебоксары Ольга Чепрасова, заместитель председателя Союза женщин Чувашии Анастасия Спирина, профессор, доктор филологических наук Юрий Артемьев, кандидат искусствоведения Антонина Мордвинова, директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Роза Лизакова, культурная и педагогическая общественность. Они высоко оценили новый формат знакомства молодежи с поэзией через синтез искусств и цифровых технологий.

Мультимедийная выставка создавалась на протяжении 5 месяцев командой из 32 профессионалов в области мультимедиа, цифровых технологий, музыкального искусства из Чувашии и России под руководством заслуженного работника культуры Чувашии, директором КВЦ «Радуга» Ниной Смирновой. Экспозиция дополнена информационными стендами, подкастами и переводными текстами поэмы.

В рамках проекта «Параллельные миры поэтического искусства» мультимедийная выставка по поэме Константина Иванова «Нарспи» будет представлена подрастающему поколению во всех муниципальных округах Чувашской Республики и завершится молодежным флэшмобом чтением поэмы наизусть.