21.10.2016 | Информационное агентство "REGNUM" Чебоксары (центр «Радуга»)

В Чебоксарах покажут новые работы Праски Витти

В Чебоксарах продолжаются мероприятия, посвященные 80-летию заслуженного художника России, народного художника Чувашии Праски Витти (Виталия Петрова). Значительная часть его творчества посвящена отражению культуры и традиций чувашского народа, философии и мифологии народа. Сегодня, 21 октября, персональная выставка "Путевые зарисовки" открывается в культурно-выставочном центре "Радуга", передает корреспондент ИА REGNUM.

На выставке впервые экспонируются 83 графические работы мастера, созданные в ходе зарубежных поездок по Венгрии, Испании, Турции, Чехии, Болгарии, Хорватии, Германии, Египту. Путевые зарисовки Праски Витти знакомят с традициями, культурой и бытом этих стран.

Документальная часть выставки показывает ретроспективу творческой деятельности мастера с 1982 по 2015 годы. Праски Витти - участник более 40 всероссийских и всесоюзных, международных выставок. Творчество самобытного художника , этнокультурное наследие чувашского народа были представлены на трех континентах. Выставки открывались на высшем уровне: в присутствии Посла Венгрии Ёжев Контре, президента Турции Адбуллы Гюль, генерального секретаря Тюрксой Дюсена Касеинова и других офиициальных лиц. Произведения художника хранятся в музеях и частных коллекциях многих стран.

В одном из интервью Праски Витти отмечал, говоря о чувашском искусстве, что "его осталось в народе не ахти как много". "Просто срисовывать то, что осталось - не заслуга. Чуваши сами по себе рисуют немногим более ста лет. Первые профессиональные художники получили образование в Императорской академии художеств в конце XIX века: где-то в 1886 году Александров поступил, потом поступил Кокель, в столице учились Сверчков, Спиридонов... В своей вере чуваши обращались не к антропоморфным богам, а поклонялись духу воды, духу дерева... Это не требовало изображения. Изобразительное религиозное искусство у чуваш также не могло возникнуть. Но, так как природа одинаково одаривает всех одинаково - и египтян, и французов, и чуваш; а идеальный слух, поставленный глаз, стремление к красоте - они присущи всем, как универсальное качество человека, то у чуваш это выразилось потрясающим образом -  в обычаях, и в оптическом варианте, в костюмах, в ритуальных праздниках", - отмечал художник.

"Я показывал работы французам, немцам: их, в некотором смысле, удивляют наши обычаи. Например, мы поем, держась рука об руку. Такого компонента в Европе нет. Подобные обычаи были во времена кельтов, доримской империи - они объединяли людей. А у нас сохранились! Меня европейцы спрашивают: "Неужели, есть такой народ?!" В восторженном плане спрашивают. Не "смотри, они еще вот так поют". Думаю, из-за этого принимают. Ну, конечно, притягивает и некая экзотика. Например, стоит женщина с алыми глазами, вся усыпанная серебром", - рассказывает Праски Витти.

Справка ИА REGNUM. Праски Витти родился 17 сентября 1936 года в деревне Алгазино Вурнарского района Чувашии, живет в Чебоксарах. Окончил Чебоксарское художественное училище, отделение монументально-декоративной живописи Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной.

Творчество Праски Витти органично связано с этнокультурным наследием чувашского народа, он является признанным самобытным национальным художником. Автор монументально-декоративных работ (роспись, сграффито, мозаика, витраж, керамика), выполненных в ряде городов страны. Значительны достижения в в станковой и книжной графике (офорт, черно-белая и цветная линогравюра, акварель, рисунок карандашом, тушью), а также в станковой живописи (масло, гуашь). Но главное его авторское своебразие - это приверженность в искусству горячей эмали. Он - многократный участник и руководитель творческих семинаров по монументально-декоративному и эмальерному искусству, как в Росси, так и за рубежом.

Награжден орденом Дружбы. Лауреат Государственной премии Чувашской Республики.