30.04.2019 | Интернет-газета "Мой город Чебоксары" Чебоксары (центр «Радуга»)

О Чебоксарах на языке мультимедиа: школьники познают свой город через цифровые программы в КВЦ «Радуга»

К 550-летию столицы Чувашской Республики в Культурно-выставочном центре «Радуга» стартовала новая программа для школьников «Чебоксары: вчера, сегодня, завтра». Это сочетание цифровых технологий, живописи и графики, позволяющее узнать о многовековой истории и культуре родного города.

Юные знатоки города — обучающиеся столичной школы №57 — первыми побывали на выставке заслуженных художников России и Чувашии Людмилы и Аркадия Акцыновых «Светлый город Чебоксары». Благодаря живописным и графическим произведениям художников ребята перенеслись в прошлое Чебоксар и узнали историю его знаменитых достопримечательностей. Что раньше было на дне залива? Какие тайны хранят стены Успенской церкви? С какого места берет начало история города? Всё это и многое другое теперь знают юные посетители КВЦ «Радуга».

Проверить свою эрудицию школьники смогли благодаря электронным планшетам: ловко и быстро ребята отвечали на вопросы викторины по истории храмов и архитектурных памятников, театров и музеев, собирали по строчкам стихи о Чебоксарах и играли в «Мемори». Но самым впечатляющим для школьников стали виртуальные пазлы. Ребята быстро справились с первым уровнем сложности и в итоге дружно, всем классом, собрали картину Акцыновых «Чебоксарский порт» из 72 фрагментов!

Вдохновившись увиденным на выставке, мальчишки и девчонки проявили свою фантазию. На необычной творческой мастерской они воссоздали герб родного города с помощью пластилина, фоамирана, манной и пшенной крупы, ткани и фломастеров. Получилась уникальная работа: над голубой рекой взлетели на пушистых ватных крыльях пять уток, засияли красными и желтыми огнями три звезды, выросли белоснежные дубы — прошлое, настоящее и будущее города Чебоксары.

Заявки принимаются по тел. 31-50-50