23.01.2019 | Интернет-газета "Мой город Чебоксары" Чебоксары (центр «Радуга»)

С 22 января в Чебоксарах – выставочный проект «Картины русской жизни»

В культурно-выставочном центре «Радуга» стартовал выставочный проект «Картины русской жизни» (0+).

Выставочный проект «Картины русской жизни» объединяет уникальное собрание 28 гравюр европейских мастеров из Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» (г. Ульяновск) и мультимедийную выставку «Женский народный костюм» Русского музея.

Уникальная самобытная культура Руси стала вдохновением для русских и зарубежных художников. Проект дает возможность сравнить взгляды европейцев и отечественных мастеров конца XVIII - начала XIX вв.. на русские обычаи, быт, традиции праздников, народный костюм.

То, что для русского человека было привычным и знакомым, поражало иностранцев. В поле зрения европейских художников Шарля Филиппона, Джеймса Дедли, Жака Свебаха, Жана-Батиста Лепренса и Адама Олеария оказались сцены русского быта: стирка в реке, везущая на санках своих детей мать, разговоры крестьян, нагруженные сеном повозки и их извозчики в тулупах и меховых шапках.

«Главным поставщиком» гравюр о русском быте в XIX веке стал английский живописец Джон Август Аткинсон, издавший в Лондоне этнографический альбом «Живописное представление быта, обычаев и развлечений русских на ста раскрашенных листах». Художника интересовала жизнь России с ее диковинными для иностранца традициями. На выставке в КВЦ «Радуга» можно увидеть его работы, посвященные праздничным гуляниям: катание с ледяных гор, скачки на масленицы, ярмарочные качели.

Тема праздников любима и русскими живописцами. На мультимедийной выставке Русского музея представлены работы Дмитрия Левицкого, Карла Венига, Бориса Кустодиева, Филиппа Малявина, Константина Коровина и других.

Красной нитью выставки «Картины русской жизни» стал русский народный костюм . В каждой губернии, более того - в каждом городе, старинной России сложился свой уникальный ансамбль как повседневного, так и праздничного наряда. Сарафаны и кокошники, душегреи и косоворотки, сермяга и опашень, кафтаны и лапти — выставочный проект знакомит с разнообразием русского костюма всех слоев дореволюционной России: от крестьян в рубахах и лаптях до богатых боярынь с меховыми воротниками и усыпанными жемчугом киками.

Мультимедийная выставка Русского музея «Женский народный костюм» дает возможность увидеть в оригинале те наряды русских барышень, что так детально изобразили в своих гравюрах европейцы. Благодаря высококачественной съемке можно рассмотреть изящный узор золотой нити, буквально почувствовать приятную мягкость бархата, нежность шелка и увидеть перламутровое сияние речного жемчуга на нарядах русских барышень. Уникальный мультимедиа-ресурс позволит почувствовать всю важность и ценность русского национального костюма.

Создавая иллюстрации, гравюры и живописные полотна, художники сохранили для нас ту Россию, нарядную и народную.