08.10.2017 | Интернет-журнал "Петербургский авангард" Турку (Финляндия)

Виртуальный филиал Русского музея в Турку проводит лекции о русской культуре

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» в финском городе Турку с 11 сентября начал курс лекций, посвященных русскому искусству первой половине XIX века. В ходе бесед слушатели узнают о русской культуре на основе художественных, музыкальных и литературных произведений.

Эти лекции всегда вызывают живой интерес: курс уже несколько лет пользуется большим успехом, рассказала руководитель виртуального филиала в Турку Елена Левантовская. «На занятиях мы говорим и читаем тексты об истории России, обсуждаем новости культуры, слушаем русскую музыку, читаем стихи. На каждой лекции широко используется иллюстративный материал. В качестве источников – программы Виртуального филиала Русского музея, YouTube, иллюстрированные книги учебной библиотеки. Основная часть наших слушателей — это финноязычные студенты, говорящие на русском языке. Есть и русскоговорящие студенты. Возраст самого молодого участника курса — 29 лет, а самого взрослого – 90. Девиз нашего Центра образования для взрослых: Elinikäinen oppiminen – обучение длиною в жизнь», — отметила Елена Левантовская.

Она отметила, что студенты живо интересуются культурной жизнью России. Помимо произведений классиков, их интересует современная литература, изобразительное искусство, музыка.

В программу курса входит также подготовка коротких докладов. Например, в прошлом весеннем семестре в группе были заслушаны доклады о пушкинской поэзии, русской религиозной философии, русской классической музыке, бардовской песне и романсах. Некоторые музыкальные произведения были представлены докладчиками в личном исполнении. Таким образом, в Виртуальном филиале Русского музея в Турку довольно часто проходят импровизированные концерты.

Курс будет продолжен в следующем весеннем семестре.

Виртуальный филиал в Турку был открыт в октябре 2009 года на базе Народного финноязычного института города, самого большого в юго-западной Финляндии учреждения свободного образования для взрослых. Институт устраивает ежегодно около 800 курсов и лекций, общее количество участников курсов составляет примерно 15 тысяч.

Главное здание института, который был основан еще в 1908 году, расположено в историческом центре города Турку, на Каскенкату, 5. Это помещение было специально построено для вуза в 1964 году. В учебном комплексе есть лекционные залы, современное техническое оборудование, кафе, концертный зал. Там же находится Виртуальный филиал Русского музея.

Кроме основного здания курсы проводятся еще в 18 других учебных учреждениях города. Деятельность института финансируется государством и муниципалитетом города Турку. Отдельные проекты финансируются Министерством образования.

Знакомство слушателей с программами Виртуального филиала Русского музея проходит в мультимедийном кинотеатре на 66 мест, в котором имеется соответствующее оборудование и компьютерная техника, а также в информационно-образовательном классе на 16 мест.

В помещении мультимедийного кинотеатра также расположена библиотека художественных изданий, приобретенная у Русского музея. К этим материалам в среднем обращаются 1500 человек в год. Виртуальный филиал открыт для всех желающих, но чаще всего программы Русского музея используются в учебных занятиях по русской культуре, изобразительному искусству, русскому языку, страноведению. Кроме курсов для студентов института программы используются в процессе сотрудничества со школой Пуолалан коулу и с Городской библиотекой, рассказала Елена Левантовская.