Пресса о нас

Новая история библиотеки Гоголя началась в конце 2013 года, когда она заново открылась после масштабной реконструкции. Результаты потрясли весь город: интерьер обновленной библиотеки был настолько стильным, ярким и современным, что многочисленным городским креативным пространствам, лофтам, антикафе и коворкингам оставалось только завидовать. Дизайнеры студии Ckids, лично исследовав многочисленные европейские общественные пространства, пришли к выводу, что красота в библиотеке должна быть функциональной: именно поэтому стеллажи здесь одновременно служат диванами, а мебель легко сдвигается, освобождая место для проведения мероприятий (даже телефонная будка в одном из залов поставлена не просто для красоты: в ней можно спокойно поговорить по мобильному телефону, не мешая другим посетителям). Фотографии кресел причудливой формы, встроенных прямо в книжные полки, заполнили страницы модных изданий - настолько это было свежо и неожиданно.

Впрочем, перемены коснулись не только и не столько интерьера пространства, но и принципов его работы. Так, книги здесь можно найти и оформить без помощи библиотекаря: для этого в залах установлены специальные терминалы. В залах поставили современные компьютеры, чтобы здесь можно было не только читать, но и, скажем, сразу писать рефераты и курсовые работы. Не говоря уже о бесплатном WiFi на всей территории. И режим работы поменяли: теперь библиотека закрывается в 20:00, что гораздо удобнее обычного расписания (впрочем, это касается режима работы всех библиотек района).

Итак, что же интересного, помимо собственно залов с книгами, есть в библиотеке Гоголя?

- Арт-холл. Здесь на пол постелили мягкое покрытие, напоминающее газон, а сам пол сделали холмистым: на этом холме с разбросанными по нему подушками можно (и нужно) валяться, читать книги и журналы, общаться. По словам дизайнеров, такой прием они подсмотрели в университете Лозанны.

- Конференц-зал. Здесь установлены круглый стол и стулья, камера и плазменный экран: пространство отлично подходит для встречи клуба по интересам, небольшой лекции или кинопоказа.  Интересно, что зал может бесплатно забронировать любой петербуржец: лишь бы идея, с которой он пришел к администрации библиотеки, была интересной и новаторской.

- Медиатека. На одной стене медиатеки висит большой экран, другая покрыта оргстеклом, и на ней можно рисовать маркером. В зависимости от направления мероприятия столы с компьютерами легко разворачиваются к одной из стен.

- Мероприятия. Интересные события здесь происходят буквально каждый день. В первую очередь, это встречи с известными писателями: читатели библиотеки уже успели пообщаться с Верой Полозковой, Линор Горалик, Ольгой Лукас, Львом Лурье. Кроме того, в библиотеке проходят научно-практические конференции, лекции на самые разные темы (от краеведения до моды и субкультур), встречи поэтических и музыкальных кружков, актерские тренинги и детские интерактивные спектакли, кинопоказы и круглые столы. Бывают и целые циклы мероприятий, объединенные одной темой и растянутые на несколько месяцев (из последних – цикл о культуре шестидесятых годов XX века). Примечательно, что почти все мероприятия бесплатны для участников. Расписание уточняйте в группе библиотеки: vk.com/gogol_lib

- Образовательные клубы. При библиотеке работает целый ряд языковых клубов: немецкий Deutsche Welle (встречи по пятницам), «Английский разговорный» (встречи по средам, акцент на навыках общении), «Английский клуб» (встречи по четвергам, акцент на произношении, грамматике, лексике), «Английский для начинающих» (встречи по вторникам), «Французский на Большой Охте» (встречи по средам). Также в библиотеке Гоголя открыт Клуб компьютерной грамотности для старшего поколения (встречи по четвергам).

- Летний проект «Клумба». В июне 2016 года библиотека в порядке эксперимента запустила летний читальный зал на свежем воздухе. Теперь каждый четверг в сквере у библиотеки можно бесплатно обменяться книгами, поиграть в настольные игры или принять участие в творческом мастер-классе. Расписание мероприятий уточняйте в официальной группе проекта «Клумба»: vk.com/kloombabooks