03.03.2016 | "Караван+Я" Газета Тверь (музей)

В Твери отпраздновали 250 лет со дня рождения Н.М. Карамзина

Уже традиционными стали литературные встречи в Тверской областной библиотеке им. Горького. В 2016 году исполняется 250 лет со дня рождения Н.М. Карамзина. Невозможно пропустить юбилей такого уровня. Президентом РФ Владимиром Путиным подписан Указ о праздновании этой знаменательной даты.

Тверская областная картинная галерея совместно с театр-студией «Знаки сезонников» запустили художественный проект «В очарованном замке». В программе мероприятий подготовлены встречи, дискуссии, концерты и моноспектакли.

Карамзин известен каждому со школьной скамьи. Он выдающийся писатель, родоначальник русского сентиментализма, успешный издатель. Его как историка и честного человека всегда волновало будущее России. В своей жизни Карамзин стал свидетелем ключевых исторических событий – бунт Пугачева, эшафоты французской революции, восстание декабристов в России. Он увлекался идеями масонства, искренне веря, что свет французского просвещения озарит Россию, но озарил пожарами Москвы.

29 февраля состоялась первая встреча в Тверской областной библиотеке им. Горького, посвященная легендарной записке Николая Михайловича «О древней и новой России в ее политическом и гражданском отношении». В записке писатель призывает к постепенным переменам  уклада общества, без насилия и коренных реформ.

Организаторы встречи подготовили для зрителей интерактив, предложив обсудить наиболее значимые проблемы российского общества. Наибольший интерес публики вызвала сфера образования  и управления на местах. Особо остро, как и столетия назад, встал вопрос о престижности профессии преподаватель и проблемах коммуникации между студентами и их учителями.

Не менее важной оказалась и тема губернского управления. Как побороть коррупцию? Ответ дал Н.М. Карамзин:

- Россия  состоит  не  из Петербурга и не из Москвы,  а из 50 или более частей,  называемых губерниями; если там пойдут дела, как должно, то министры и Совет могут отдыхать на лаврах;  а дела пойдут,  как  должно,  если  вы найдете   в   России  50  мужей  умных,  добросовестных.

Вокруг данной цитаты разразилась целая полемика. Как найти 50 самых честных, никто так и не знает. Вспомнили талантливого Тверского губернатора М.Е. Салтыкова-Щедрина и его знаменитую фразу: "Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют."

Подводя итоги первой встречи «В очарованном замке», посвященной творчеству Николая Михайловича, заключили, что он был талантливый писатель и смелый человек с прогрессивными идеями, открыто критиковавший власть. Мораль с точки зрения Карамзина – это быть честным и искренним не только на страницах своих произведений, но и в жизни.

Следующая встреча в рамках специального проекта «В очарованном замке» пройдет 16 марта в Тверской областной картинной галерее на чтениях поэзии Н.М. Карамзина.

Виктория Верескова