16.03.2016 | Комсомольская правда. Интернет-портал Тверь (музей)

Год Николая Карамзина откроется в Твери спектаклем Леши Зинатулина

2016 год объявлен годом литератора, историка Николая МихайловичаКарамзина. В этом году исполняется 250 лет со дня его рождения. В рамках памятной даты в Твери запускается художественный проект "В очарованном замке", в рамках которого запланированы тематические встречи, обсуждения, моноспектакли, концерты. Ближайшим событием станет премьерный музыкально-литературный концерт "Карамзин. Поэзия", 250 лет русской поэзии от Карамзина до Петрушевской, который состоится 16 марта в Тверской областной картинной галерее (БЦ Донской)

Участниками концерта станут: Леша Зинатулин (чтец) и Наталья Петрова(электронный баян V-Accordion).

Также зрителей ждет книжная выставка из фондов Тверской областной библиотеки имени Горького и собрания редких книг, и рассказ о пребывании Карамзина в Твери в 1810-1811 гг, в том числе о мартовских днях 1811 года, когда историограф в Тверском дворце читал императору Александру I избранные места из «Истории государства Российского».

Ирина ТАРАСОВА