29.07.2022 | Ладога Сортавала

О героях Полтавской битвы

В Русском музее состоялась торжественная церемония награждения участников X международного конкурса мультимедийных ресурсов «Пётр I и его эпоха в русском искусстве». Среди награждённых – представители города Сортавала, чья работа была удостоена третьей премии.

Конкурс проводился в 2021-2022 годах среди посетителей и сотрудников виртуальных филиалов Русского музея и был посвящён 350-летию со дня рождения Петра Великого. Конкурс мультимедийных ресурсов был призван напомнить как о фигуре и деятельности самого императора, так и о других интересных личностях и ярких событиях петровской эпохи, нашедших воплощение в образах отечественного изобразительного искусства. Десятый по счёту конкурс мультимедийных ресурсов был организован Русским музеем в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

На конкурс представлено более 60 мультимедийных ресурсов – интерактивных программ, фильмов и методических разработок. В конкурсе приняли участие более 170 человек из 15 городов России и ближнего зарубежья (Всеволожск, Кингисепп, Лодейное Поле, Нижний Тагил, Санкт-Петербург, Саратов, Севастополь, Сортавала, Стерлитамак, Тверь, Чебоксары, Челябинск, Донецк (Донецкая Народная Республика), Усть-Каменогорск и Кокшетау (Республика Казахстан). По итогам были определены победители в номинациях «Семейные работы», «Школьники» (7-10 лет, 11-13 лет, 14-18 лет), «Студенты» и «Взрослые».

Виртуальный филиал Русского музея, действующий на базе Сортавальской межпоселенческой районной библиотеки, представил на конкурс мультимедийный фильм «Полтавская битва» в номинации «Семейные работы». Он стал призёром конкурса и был удостоен третьего места.
Руководитель виртуального филиала Сюзанна Гайковна Агабекян выступила организатором создания фильма и была награждена Благодарностью за подготовку призёра международного конкурса мультимедийных ресурсов.

Участников конкурса в Центре мультимедиа Русского музея приветствовали Генеральный директор учреждения культуры В.А. Гусев и заместитель генерального директора по учёту, хранению и реставрации музейных ценностей О.А. Бабина; здесь же состоялось вручение дипломов и памятных подарков.

Для иногородних участников была организована обзорная экскурсия по Михайловскому дворцу, а для всех желающих – посещение выставки о Петре I «И мореплаватель, и плотник» в Михайловском замке.

По материалам Сортавальской районной библиотеки.