07.06.2019 | Ладога Сортавала

Высокое искусство - жителям провинции

В Сортавальской библиотеке 29 мая состоялось значимое событие в культурной жизни нашего района. Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» отметил пятилетний юбилей.

Напомним, что филиал был открыт  в Сортавала 29 мая 2014 года благодаря международному проекту «Библиотеки меняются: новые формы работы  библиотек местному сообществу» в рамках Программы приграничного сотрудничества «Европейский инструмент соседства и партнерства» (Karelia ENPI CBС). Виртуальный филиал Русского музея - уникальный международный просветительский проект, воплощающий идею доступности крупнейшего  в мире собрания русского изобразительного искусства самой широкой аудитории. Радует, что высокое искусство стало ближе юным и взрослым жителям нашего небольшого приладожского города. Сегодня стоит лишь дойти  до библиотеки – и ты словно оказываешься в центре Санкт-Петербурга, рядом с памятником Пушкину, а затем входишь в роскошные залы Михайловского дворца…

«Пять лет – не так уж и много, но  за эти годы культурная жизнь города стала более яркой и насыщенной! – считает руководитель Информационно-образовательного центра Сюзанна  Агабекян. – Публичные лекции, групповые и индивидуальные занятия, презентации и слайд-беседы, участие во всероссийских культурных акциях – это и многое другое проходит в нашем виртуальном филиале. Он открылся с целью популяризации образовательных и просветительских ресурсов Русского музея и внедрения новых форм работы библиотек.  В рамках проекта «Библиотеки меняются…» у нас появилось несколько новых компьютеров, благодаря которым посетители могут познакомиться  с уникальным художественным собранием Русского музея».

Содержательным наполнением центра является медиатека, куда включены интерактивные мультимедийные программы и фильмы, созданные Русским музеем. Современные технологии позволяют зрителям окунуться в атмосферу этого хранилища шедевров, совершить виртуальную прогулку  по его залам, услышать звуки скрипки и виолончели, когда-то звучавшие в его дворцах на царских приемах. Огромная коллекция уникальных шедевров, живописных полотен и скульптур раскрывается перед зрителями под музыку Моцарта, Глазунова, Верди, Хачатуряна.

К юбилею в Сортавальской районной библиотеке подготовили интересную и познавательную программу  для детей и взрослых. Открыла программу презентация новой игры «Замок сокровищ» из медиатеки виртуального  филиала. В игре с удовольствием  приняли участие юные сортавальцы.

На книжной выставке «Дары Русского музея» были представлены великолепные альбомы, посвященные классикам русского изобразительного искусства, современным художникам  и тематическим коллекциям. Среди них -  альбомы, рассказывающие о творчестве Карла Брюллова, Александра Иванова, Ивана Шишкина, Исаака Левитана и других знаменитых художников. Эти красочно выполненные полиграфические издания высокого качества были подарены Русским музеем сортавальскому виртуальному филиалу  за пять лет его существования.

На юбилейные торжества в Сортавала прибыла почетная гостья из Санкт-Петербурга – начальник службы «Виртуальный Русский музей» Мария Гладких. Она рассказала о самых любопытных моментах истории, о коллекциях и структуре Государственного Русского музея. От имени администрации Сортавальского района Владимир Богатырёв, первый заместитель главы  администрации, вручил Марии Юрьевне  приветственный адрес.

Завершился праздник торжественным вечером и традиционным финальным аккордом: на сцену был внесен юбилейный торт, который смогли  отведать все участники события.

Благодаря виртуальному филиалу, бесценные сокровища Русского музея ныне доступны самому широкому кругу жителей Сортавала и гостей нашего города. За минувшие пять лет в филиале побывало множество посетителей –  от воспитанников детских садов  до пенсионеров. Можно с уверенностью сказать, что в дальнейшем филиал будет расти и развиваться, занимая  достойное место в культурном пространстве Сортавальского района.

Елена Глибина. Фото автора.