14.10.2016 | Магнезитовец Сатка

Притяжение искусства

Прошло пять месяцев с тех пор, как в Сатке открылся информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». За это время его посетили около полутора тысяч взрослых и детей. Причем многие приходят сюда уже не впервые и приводят с собой друзей и родственников.

Мастера и Шедевры

— Многие дети, побывав у нас вместе с классом, возвращаются к нам еще раз. И приводят с собой своих родителей. Конечно же, в первую очередь детей привлекают интересные познавательные игры. В то время пока дети играют, родители смотрят фильмы. Например, приходит к нам бабушка с тремя внуками, которая и сама с удовольствием участвует в обучающих играх, — рассказывает Олеся Берестень, редактор Центра культурных инициатив. Активно продолжая свою работу, виртуальный филиал Русского музея подготовил ряд мероприятий и для магнезитовцев. В рамках нового культурно-образовательного корпоративного проекта в ближайшие месяцы работники центра запланировали ряд тематических встреч. На этой неделе группа магнезитовцев уже совершила свой первый виртуальный тур по Русскому музею, а также познакомилась с выставкой «Мой Пушкин. Сказки Пушкина», которая расположилась в Центре культурных инициатив. Для знакомства саткинцев с творчеством русских художников запланирован цикл бесед о российских живописцах под названием «Мастера и шедевры». Уже в ноябре можно будет узнать о том, как жил и творил Алексей Иванов, а в декабре — о судьбе и творчестве известного мастера Казимира Малевича.

Пополнение медиатеки

Медиатека виртуального филиала Русского музея насчитывает чуть более 400 медиафайлов о художниках, картинах, музеях, искусстве и религии. Ежегодно ее фонд пополняется новыми изданиями и компьютерными программами. Одна из новинок — познавательная и обучающая игра «Сокровища замка». Во время игры ребята, проходя ряд испытаний, знакомятся с архитектурой и предметами искусства Михайловского замка в Санкт-Петербурге. Есть также цикл фильмов о картинах, на которых изображен Петр I. Все полотна написаны разными художниками и затрагивают разные периоды жизни Пе- тра: «Петр Великий в детстве», «Заговор против Петра», «Ассамблея при Петре I» и др. Следует отметить и фильм «Италия в русском искусстве». Его создатели проделали огромную работу, собрав воедино живописцев: как итальянцев, которые жили и творили в России, так и русских, которые писали свои работы в солнечной Италии.

Конкурс

Стать создателем фильма, который пополнит медиатеку Русского музея, может каждый, будь то первоклассник, студент или же взрослый человек. Для этого нужно просто поучаствовать в одном из конкурсов музея. Конкурс мультимедийных ресурсов «А я один на свете город знаю...» стартовал несколько месяцев назад. Его организаторы предложили участникам создать фильм о своем городе, рассказав о нем через призму искусства. Необходимо поведать о местных достопримечательностях и памятниках архитектуры, а также о произведениях живописи, графики, скульптуры, декоративно- прикладного и народного творчества, характерных для города, так, чтобы любой зритель, прогулявшись по виртуальным улицам и площадям, смог почувствовать историю и атмосферу города. Двое ребят из Саткинского района подали заявки на участие в этом конкурсе. Ученица школы № 4 Анастасия Тропина готовит проект о Сатке, и помогает ей в этом преподаватель детской школы искусств № 1 Вера Мошкина. Проект о Бакале готовит Алексей Климанов, учащийся школы № 12, совместно со своим руководителем Ольгой Кузьменко.

— В этом проекте мы с Алексеем хотим подробно рассказать о художниках, которые жили и живут в городе Бакале, о тех, кто приезжал к нам на пленэр. Особое внимание хотим уделить творчеству нашего местного художника, живущего в Бакале, — Владимира Ивановича Головко, — поделилась Ольга Кузьменко, руководитель школьного пресс-центра «Факт!».

— Мне очень интересны художники и искусство. Я сам очень люблю рисовать. Семь лет занимаюсь живописью в школе искусств. Правда, пока я написал всего несколько картин, но одна из них как раз посвящена Бакалу. Это очень увлекательно — рассказывать о своем родном городе и художниках, которые жили и бывали здесь, — говорит Алексей Климанов.

Подведение итогов конкурса состоится в феврале будущего года, награды ожидают победителей уже в марте. Лучшие работы пополнят мультимедийный фонд виртуального филиала Русского музея. И, возможно, фильмы о Сатке и Бакале займут свое почетное место в медиатеке музея.

Юлия ТИФЕРЕТ