14.04.2017 | Магнезитовец Сатка

Войди в жюри кинофестиваля!

На следующей неделе Сатка станет площадкой для проведения Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино «АРТкино», в рамках которого жители района смогут проголосовать за лучший фильм года.

Уже несколько лет «АРТкино» является главным в нашей стране смотром-конкурсом игровых, документальных, анимационных и экспериментальных фильмов длительностью не более 30 минут. Конкурсные короткометражки сняты как профессиональными кинорежиссёрами, так и студентами, выпускниками российских киношкол и независимыми отечественными авторами. Еще одна особенность «АРТкино» в том, что наравне с авторитетным жюри, в состав которого традиционно входят именитые российские кинематографисты, лучшую картину года определяют зрители.

Фестиваль ежегодный и в этом году состоится в девятый раз. Однако нашем районе он пройдет впервые благодаря совместному проекту организаторов (творческое объединение «Мир искусства» и киношкола «Артерия кино») и «Виртуального Русского музея». Сатка вошла в число 50 городов СНГ, где будет проходить финальный тур IX Всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов «АРТкино». Он стартует 20 апреля и продлится четыре дня. За это время ценители не только первыми увидят новинки киноиндустрии, но также смогут проголосовать за понравившуюся короткометражку.

Для показа организаторы отобрали разноплановые короткометражные фильмы, которые тематически объединены в четыре программы. В рамках программы «Красное» зрители увидят фильмы «В стороне», «Инопланетянчик», «Закат», «Рубашка», «Отец», «Сама дура». Их демонстрация начнется 20 апреля в 17:30.

На следующий день с 16:30 будут показаны короткометражки про-граммы «Желтое». Это «Невыученный урок», «Спиридон», «Электричество», «Жёлтые тюльпаны», «Главное, что не овца», «Колокол и флейта».

Программа «Синее» объединила ленты «Неона», «Жизнь после пенсии?», «Шуба», «А я всё еще жив», «Эс, как доллар, точка, джи», «Забытое», которые можно будет увидеть 22 апреля с 12:00.

23 апреля финальный тур фестиваля в Сатке завершится программой «Белое». В нее организаторы включили киноленты «Регистраторша», «Мама —святой Себастьян», «G-Джи», «Живи», «Бобок», «Я закрываю глаза». Начало показа в 12:00.

Конкурсные ленты IX Всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов «АРТкино» будут транслироваться в виртуальном филиале Русского музея в Сатке (ул. 50 лет ВЛКСМ, 26). Здесь же после просмотра состоится зрительское голосование. Вход на просмотр свободный. Короткометражка, которая наберет наибольшее количество зрительских голосов на всех фестивальных площадках, получит Всероссийскую премию в области короткометражного кино в номинации «Лучший короткометражный фильм 2016 года с точки зрения зрителей».

Елена НИКИТИНА