28.03.2015 | Магнитогорский металл Магнитогорск

Детей приобщат к русскому искусству

В Магнитогорской картинной галерее стартовал музейный культурно- образовательный благотворительный проект «Клуб любителей русского искусства» информационно- образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Организатором проекта стал информационно- образовательный центр Магнитогорской картинной галереи при поддержке государственного Русского музея, управлений культуры и социальной защиты населения города. Картинная галерея имеет опыт работы с воспитанниками детских домов и школ-интернатов: в 2008 году проводили благотворительную программу «Музей. Музыка. Дети», через год организовали акцию «В каждой улыбке – солнце». Нынешний благотворительный проект приобщает детей к русскому искусству, помогает формировать гуманистический взгляд на мир, расширяет кругозор. Долгосрочная образовательная программа будет реализовываться с апреля по декабрь 2015 года. В программу входят практические и игровые занятия: изучение курса по русскому искусству XVII– XXI веков с использованием медиатеки информационно- образовательного центра, знакомство с выставками, посещение запасников картинной галереи, занятия в мастер-классах, игры-квесты. Кроме того, будут организованы конкурс детских рисунков и сочинений на темы, связанные с искусством. Подведение итогов состоится в конце года. На торжественном открытии проекта «Клуб любителей русского искусства» присутствовали около 80 детей из детских домов и интернатов. Перед гостями выступили педагоги и учащиеся детской школы искусств № 6. В стенах галереи прозвучали произведения русских и советских композиторов, народные песни. Ребята побродили по виртуальному музею, поучаствовали в мастер- классе, увидев, как работать в технике бумагопластики.

Элла Гогелиани