01.12.2022 | Магнитогорский рабочий Магнитогорск

Ожившее искусство

– Старт проекта сопровождался большим праздничным мероприятием в присутствии представителей управлений культуры и социальной защиты населения, – вспоминает заведующий информационно-образовательным центром «Русский музей: виртуальный филиал» Лилия ФИЛАТОВА. – За это время мы прошли большой путь, последние два пандемийных года были непростые, но виртуальный филиал Русского музея встретил их во всеоружии, потому что мы умеем работать онлайн, и сейчас вдвойне приятно вживую встречаться с детьми. В этом году участниками проекта стали воспитанники школы-интерната «Семья», школы-интерната №5, центра «Надежда». На протяжении года они ежемесячно приходили в МКГ – слушали лекции, участвовали в беседах и мастер-классах, посмотрели все выставки. А завершилось все по традиции масштабным подведением итогов года. На финальном мероприятии в стенах МКГ собралось более 60 человек – воспитанники и педагоги социальных учреждений, юные певцы ансамбля «Веселый ветер» из ДШИ «Камертон» под руководством Ирины СИРИК, порадовавшие своим выступлением гостей. Участники проекта не только принесли свои работы на конкурс рисунка «Народное творчество глазами детей», но и сами представляли костюмированные сцены по мотивам известных произведений русского изобразительного искусства в номинации «Живые картины». Сравнивали сходство с оригиналом и оригинальность подачи члены жюри: директор МКГ Юлия КРИВОШАПКО, главный хранитель МКГ Марина АБРАМОВА и депутат городского Собрания Татьяна РЯДЧИКОВА. Лучшей была признана инсценировка картины Виктора Васнецова «Кощей Бессмертный» в исполнении воспитанников центра «Надежда» – уже в третий год подряд они лидируют в этом конкурсе. Второе место получила сцена по мотивам полотна Ивана Пелевина «Крестьянские дети, переходящие ручей», представленная школой-интернатом «Семья». Третье место досталось школе-интернату №5 за «Девочку с персиками» Валентина Серова. Роль Веры Мамонтовой с картины Серова выполняла воспитанница интерната Вика МАЛЬКОВА. Как рассказывает Вика, идею воплотить в жизнь именно это полотно подала воспитатель, а саму девочку картина вдохновила своей цветовой гаммой, вместе они подобрали одежду и антураж, а роль персиков успешно сыграла хурма. Конкурс рисунка «Народное творчество глазами детей» выявил немало талантов. В катеработой «Народные гуляния». Поощрительные призы получили Милана НЕЖДАНОВА (школа-интернат «Семья») и Кирилл ЦЫМБАЛ (Центр «Надежда»). В категории 13–17 лет первый приз у 15-летнего Данила ПОДЫЛИНА (школа-интернат №5) за гуашь «Простые блины. Масленица». Второе место присуждено его ровеснице Анастасии БАЛАДУРИНОЙ из школы-интерната «Семья» за поэтичное изображение народного обычая «Иван Купала», выполненное цветными мелками. Третье место у Лейлы КУЧУКОВОЙ (14 лет, центр «Надежда») за рисунок «Казак без коня, что солдат без ружья». Поощрительные призы получили воспитанница центра «Надежда» Ульяна СУКАЧ и Тимур ЯДГАРОВ (школа-интернат №5). – У нас многонациональное государство, и на выставке маленькие художники брали темы не только русской народной культуры – были и якутские, и татарские мотивы, – отмечает Лилия Филатова. – Наиболее часто встречаются поэтические образы русских красавиц в пышных уборах, но есть и танцоры, и гармонисты, и другие персонажи. Дети очень любят инсценировки – живые картины, стремятся в них участвовать, для них это всегда интересно. Поздравляя лучших художников, Юлия Кривошапко выразила благодарность тем, кто в течение всего года приходил в картинную галерею, с наслаждением изучал искусство, стремился к прекрасному. Все победители конкурсов получили грамоты, материалы для творчества и канцелярские принадлежности, а также сладкие подарки. Были отмечены педагоги-кураторы проекта и учителя, помогавшие ребятам подготовиться к конкурсам. Вручая призы победителям, давний друг МКГ, депутат МГСД Татьяна Рядчикова напомнила ребятам, что это только начало их большого творческого пути, и у всех есть возможность развить свой талант, стать знаменитыми художниками и хорошими людьми, нужно только приложить старание. – На этих конкурсах видна непосредственность детей, их открытость, – прокомментировала Татьяна Рядчикова. – Дети здесь отдыхают душой и узнают что-то новое, радуются, когда им дарят подарки, гордятся, когда получают грамоты, чувствуют, что они что-то могут и им есть куда развиваться в будущем. Это очень полезное мероприятие и для нас, и для детей.